Россыпь талантов. Открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии

28.09.2021

825

Автор:

Россыпь талантов. Открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии

В выставочном зале Самарского отделения Союза художников России открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии. Каждый год проходит подобный творческий отчет профессиональных мастеров. 

Художники смогли наполнить экспозицию по-настоящему интересными работами. Здесь и графические произведения, и живописные, и скульптура, и объекты декоративно-прикладного искусства. Выставка показывает широкий спектр художественного творчества, которым может гордиться наш регион.  

Тон всей экспозиции задали два эксклюзивных произведения классиков русского изобразительного искусства, предоставленные Вячеславом Тишиным, директором галереи «Арт-мост», которая занимается продажей картин самарских художников на просторах интернета. Это офорт Ивана Шишкина «Царев курган», написанный мастером после поездки по Волге, и полотно незаслуженно забытого художника Пинского «Бакены на Волге у Самары» (1900). 

Россыпь талантов. Открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии

Традицию тонкой, богатой оттенками живописи последнего с успехом продолжает в своих пейзажах Александр Баканов. В реалистической манере выполняет свои портреты и Владимир Романов. Его живая, полная эмоций «Вероника», несомненно, привлечет внимание каждого посетителя. 

Многие работы в традиционном для Самары жанре пейзажа также отличаются академичностью манеры исполнения. Например, большое полотно Павла Баранова «Старая Самара» можно долго рассматривать, находя для себя интересные детали прошлого. 

Россыпь талантов. Открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии

Другие художники через приемы, свойственные импрессионизму, передают не столько красоту природы, сколько ее настроение. Андрей Мишагин в своем полотне «Тонкие рябинки» показывает всю хрупкость старающихся выстоять перед непогодой молодых деревьев. 

Настоящее буйство красок царит на пейзажах одного из старейших членов СХР Вадима Сушко. В этом году в экспрессионистической манере он написал три совершенно новых пейзажа его любимой Винновки. Хороший пример для молодых живописцев. 

Андрей Березин поднял в своих работах актуальную тему пандемии. Женщина в тревоге смотрит, прижав ладони к запотевшему стеклу. Это картина «Изоляция». На другой — руки художника рисуют какую-то мрачную абстракцию на опрокинутой в сторону зрителя плоскости.

Россыпь талантов. Открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии

 График Александр Бондаренко серией своих работ «Машина времени» переносит зрителя в самые тяжелые моменты нашей истории. 

Но в основном работы художников полны оптимизма. Иллюстратор Олег Рамодин изобразил себя в окружении кошек, с горлопаном-петухом на коленях. Это его путешествие в страну детства. Художница из Тольятти Асия Петрова на картине «Лето» изобразила проказничающих в период каникул веселых ребятишек. Интересны скульптурные портреты наших современников, созданные Владимиром Смагиным. Украсили интерьер выставочного зала декоративные работы Дмитрия Тяпкова: залитый специальной смолой со вставками из состаренного дуба «малахитовый» стол и огромная светящаяся стрекоза.  

Россыпь талантов. Открылась областная выставка, посвященная 170-летию губернии

Выставка продлится до 8 октября (6+)

Поддерживают тему 170-летия работа Евгении Тарасовой «Утверждение герба Самары» с изображением императрицы Екатерины II, а также графический лист Елены Маховой, на котором помимо начертанного тушью здания реального училища вкратце описана история этого дома, где был зачитан Высочайший указ об образовании Самарской губернии. 

Фотографии автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации