Студия Артемия Лебедева разработает для Самары уникальный дизайн-код

27.09.2021

587

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области вновь вводят ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Эту тему обсудили в субботу, 25 сентября, на площадке IT-фестиваля 404fest. Губернатор Дмитрий Азаров встретился с известным российским дизайнером, изобретателем, предпринимателем, блогером Артемием Лебедевым, который приехал в Самару, чтобы открыть второй день фестиваля.

Одной из главных тем встречи стали вопросы развития агломераций и городских пространств. Главный архитектор студии Лебедева Олег Стукалов предложил разработать уникальный дизайн-код Самары, который бы соответствовал современным стандартам, учитывал идентичность города.

– Центр Самары недавно получил статус исторического поселения. Приоритетным является формирование принципов, которые позволят сохранить историческое наследие. Мы можем начать с того, чтобы разработать дизайн-код для исторической части города, который впоследствии может стать частью общего городского дизайн-кода, – сказал архитектор, отметив, что при разработке важно учитывать расположение города на пересечении двух рек и наличие благоустроенной набережной.

Как отметил Дмитрий Азаров, агломерации – это главный драйвер развития регионов. 

– Самарско-Тольяттинская агломерация – третья по численности в стране. Если мы создадим условия для того, чтобы Самара и Тольятти стали де-факто одним городом с численностью населения 2,7 миллиона, очевидно, что здесь будет и совершенно другая синергия, и возможность перехода на новый качественный уровень, – отметил он.

Дмитрий Азаров рассказал, что сейчас разработана единая транспортная схема для агломерации. В инвестпроект железной дороги включено создание ускоренного железнодорожного сообщения между Самарой, Новокуйбышевском, аэропортом Курумоч и Тольятти, который генеральный директор РЖД Олег Белозеров назвал «лучшим пассажирским».

– Мы активно занимаемся этим проектом. Буквально два дня назад представил его на совещании у зампреда правительства, курирующего регионы Приволжского федерального округа. Надеемся, что нам при поддержке федерального правительства удастся этот проект реализовать, – сообщил губернатор.

Во время встречи стороны договорились о проектном обследовании и дальнейшей проработке вопросов развития Самарско-Тольяттинской агломерации, а также о выработке дизайн-кода Самары и о сотрудничестве по развитию исторического поселения. 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации