Детские музыкальные сказки, мюзикл и балет. Что покажут на сцене театра оперы и балета в октябре

24.09.2021

457

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Детские музыкальные сказки, мюзикл и балет. Что покажут на сцене театра оперы и балета в октябре

3 октября в 11.00 и 14.00 – детская музыкальная сказка «Золотой ключик» (0+).

Шарманщик Карло смастерил из говорящего полена деревянного человечка, чтобы ходить с ним по дворам и зарабатывать себе на пропитание. Но малыш оказался на редкость проказливым, дерзким, беспрестанно попадающим в неприятности мальчишкой. Буратино не пошел в школу, а убежал на представление театра Карабаса Барабаса и сорвал спектакль…

5 октября в 18:30 — балет-феерия Щелкунчик» (6+).

На новогодний праздник собираются гости. Дроссельмейер, крестный отец Маши, приготовил для детей чудесные подарки, среди которых забавная кукла Щелкунчик. Дети с нетерпением ждут, когда им, наконец, покажут елку и праздничные подарки. Желанный миг наступает: перед ними сверкает огнями нарядная елка, и начинается волшебство…

9 октября в 11:00, 23 октября в 12:00 — мюзикл для детей «Бременские музыканты» (0+).

Легендарный мюзикл, созданный по мотивам одноименной сказки братьев Гримм, полюбило не одно поколение детей, а песни из него напевались в самых разных уголках необъятной страны.Сюжет рассказывает об увлекательных приключениях друзей-музыкантов: молодого Трубадура, Осла, Пса, Кота и Петуха.

16 октября в 11:00 и 14:00 — музыкальная комедия «Волшебная лампа Аладдина» (6+).

Простой портной Аладдин пробирается во дворец, чтобы увидеть прекрасную царевну Будур. Но неожиданно становится свидетелем злого заговора Главного Визиря, который хочет завладеть троном и жениться на Будур. Кто же поможет Аладдину спасти царевну? Только джинн из волшебной лампы!

17 октября в 12:00 и 18:30 — опера «Сказка о царе Салтане» (6+).

Знакомые нам с детства образы — Царь Салтан, Князь Гвидон, Милитриса, баба Бабариха, прекрасная Царевна-Лебедь, Шмель — получили у композитора Николая Римского-Корсакова выразительные музыкальные характеристики. В постановке использованы современные технические средства, в видеоконтенте в формате 3D зрители смогут увидеть и «Полет шмеля», и город Леденец, и коршуна, нападающего на Царевну-Лебедь. Постановка самарского театра адаптирована для семейного просмотра за счёт некоторого сокращения музыкального материала, но основные сюжетные линии и музыкальные образы «Сказки о царе Салтане» сохранены. Спектакль прекрасно подходит для знакомства детей с оперным жанром.

24 октября на Малой сцене в 12:00 и 14:00 — музыкальная сказка о Самарском крае «Сказочный ларец» (0+).

В мире и согласии жили народы Поволжья в средние века. Но однажды на крепость Самару напали разбойники во главе с атаманом и похитили невесту воеводы Машу. В поисках возлюбленной Иван встретит много замечательных людей разных национальностей, каждый из которых в чем-то волшебник…

Билеты от 200 рублей в продаже в кассах города и театра, а также на сайте opera-samara.net.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации