Известные российские писатели подарили свои книги самарским медучреждениям для онкобольных

23.09.2021

445

Автор:

Известные российские писатели подарили свои книги самарским медучреждениям для онкобольных

Акция проводилась совместно с организацией «Российское общество клинической онкологии». Об этом сообщает пресс-служба областного минздрава.

У пациентов была возможность лично побеседовать с автором популярной серии детских книг Анной Гончаровой. К мероприятию по видеосвязи подключилась создатель детективов и романтических историй Галина Куликова. Также с видеообращением выступил писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Татьяна Золотарева, медперсонал уделяет много внимания комфортному пребыванию пациентов в больнице.

– У нас есть зона отдыха, места для чтения, мы понимаем психологическую проблему при постановке ему диагноза и стараемся помочь справиться со стрессом. С пациентами работают психологи, а мы проводим концерты, творческие мастерские, различные встречи. Сегодня проходит первая для нас акция по передаче книг известных российских писателей для пациентов, – сказала она.

Встреча продолжилась в Самарской областной детской клинической больнице имени Ивановой, где Анна Гончарова встретилась с детьми и родителями, рассказала о себе, познакомила ребят со своими книгами, прочитала свои лучшие стихи и рассказы.

 – Я думаю, книги позволяют нам отвлечься от реальности, не всегда легкой и позитивной. Я очень рада, что это акция не просто в поддержку просветительской врачебной деятельности, а в помощь пациентам, в том числе маленьким. Книга – лучший антистресс, а людям, которые находятся в стационарах, необходимо получать позитивные эмоции, – сказала Анна Гончарова.

Все переданные книги будут распределены по больницам Самарской области, где проходят лечение пациенты с онкологическими заболеваниями.

Фото обложки: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации