Виктор Кузнецов: Настолько прозрачного процесса выборов я не видел больше нигде

22.09.2021

436

Автор:

Виктор Кузнецов: Настолько прозрачного процесса выборов я не видел больше нигде

Итоги прошедших выборов оценил советник губернатора Самарской области Виктор Кузнецов.

— «Единая Россия» однозначно победила в Самарской области, как и во всей стране. Партия убедительно победила и по количеству полученных голосов, и по количеству полученных депутатских мандатов. Причем этот результат был получен не в самых благоприятных условиях, — отметил спикер. — Эпидемия коронавируса не добавляла настроения. Значительную часть кампании стояла аномальная жара, что было особо проблематично для сельских районов. В этих условиях вести избирательную кампанию было гораздо сложнее, чем в любое другое время. Тем не менее результат в 44% — это лучший результат среди всех других партий.

В среднем по стране «Единая Россия» набрала 49% голосов. Как пояснил Кузнецов, традиционно в крупных городах процент голосов, отданных за любую партию власти, всегда меньше, так как в муниципалитетах люди более критично относятся к работе чиновников и депутатов.

— А в нашем регионе подавляющее большинство населения проживает внутри Самарско-Тольяттинской агломерации. То есть больше 85% населения региона – это городское население. По стране этот показатель 65%. Социально-демографическая специфика оказывает свое влияние, поэтому у нас всегда на выборах результат на 3-5% ниже общероссийских показателей, — отметил Виктор Кузнецов.

В этом году за процессом голосования следили более 5 тыс. наблюдателей по всей области. В масштабах страны — 500 тыс. человек. Кроме того, в каждом регионе работали специальные общественные штабы по наблюдению за выборами. Картинку в высоком разрешении туда передавали больше 100 тыс. камер по всей России. Попасть в штабы мог любой желающий.

— В любой момент в случае сигнала о каком-то нарушении можно было включить запись и все проверить в присутствии юристов, журналистов, членов избирательных комиссий. У нас не просто лучшие мировые стандарты легитимности выборов, а настоящий образец для подражания для большинства стран. Настолько прозрачного процесса выборов я не видел больше нигде. Результат показал, что у нас достаточно конкурентные выборы, а конкуренция возможна только в условиях прозрачности, — убежден Виктор Кузнецов.

Фото: ИА «СОВА»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации