В Самаре общественный транспорт начали готовить к предстоящим холодам

22.09.2021

431

Автор:

В Самаре общественный транспорт начали готовить к предстоящим холодам

Чтобы он работал исправно, а пассажирам было комфортно и тепло в салонах, проводят ремонт и сезонное обслуживание. В частности, меняют масло, жидкости и проводят другие регламентные работы, за своевременностью выполнения которых организован контроль.

 — Сегодня мы побывали на базе автотранспортного предприятия «Самара Авто Газ», выполняющего перевозки по муниципальному заказу и маршрутам. Специалисты проверяют все окна, люки, регулируют механизмы открывания и закрывания дверей, приводят в порядок уплотнители и другие элементы теплоизоляции. Важно не допустить сквозняков, тогда и людей в салонах не продует. Также сотрудники заботятся о безупречном функционировании приборов отопительных систем, при необходимости устраняя неполадки, – пояснил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

В Самаре общественный транспорт начали готовить к предстоящим холодам

Как рассказала представитель компании «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая, когда установятся минусовые температуры наружного воздуха, предстоит переход на использование зимнего топлива.

Проверку пройдет весь подвижной состав, а это более 450 автобусов.

 — Чаще всего подлежат замене участки проводки, моторы печек, реле. Занимаемся сейчас и системой обдува стекол. В зависимости от объема задач, на один автобус уходит от 20 минут до полутора часов. Серьезный ремонт в настоящее время парку техники не требуется, — рассказал электрик автотранспортного предприятия Вячеслав Исаев.

В Самаре общественный транспорт начали готовить к предстоящим холодам

Для сохранения температурного комфорта водителям рекомендуется закрывать двери сразу же, как только пассажиры зашли в салон. 

 — Установки – те же самые, как и в летнее время, когда на улицы города впервые вышли 10 автобусов и 22 троллейбуса с системами кондиционирования. Как и кондиционеры, отопительные приборы нужно включать заранее — как только транспортное средство готовится выехать из депо, чтобы уже первые пассажиры почувствовали, что салон прогрет, — отметил Юрий Тапилин.

В Самаре общественный транспорт начали готовить к предстоящим холодам

Вместе с этим в круглосуточном режиме продолжают трудиться мобильные бригады, занимающиеся мойкой и дезинфекцией общественного транспорта перед выходом на линии и в промежутках между рейсами. Для более качественной очистки наружных поверхностей автобусов на базе автотранспортного предприятия «Самара Авто Газ» в одном из ангаров установлено новое автоматизированное щеточное оборудование. Ранее аналогичную установку запустили в депо МП «ТТУ».

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации