В Самарской области вновь вводят ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

22.09.2021

503

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области вновь вводят ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Во вторник, 21 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заседание оперштаба. По его словам, ситуация на территории региона по распространению COVID-19 остается напряженной. 

Один из главных вопросов повестки – ограничительные меры для снижения темпов заболеваемости коронавирусом. За последние сутки выявлено 524 новых случая. В госпиталях региона проходит более 4,6 тысячи жителей региона, из которых больше половины находятся в среднетяжелом состоянии – на кислородной поддержке. Еще около12 тысяч человек лечатся амбулаторно.

В госпиталях обустроено 4811 коек для пациентов с инфекцией. Еще 567 мест зарезервировано дополнительно – при необходимости они будут развернуты уже к понедельнику.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян предложил приостановить консультации узких специалистов и плановые госпитализации. Это не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, а также тех категорий, которые будут определены отдельным приказом областного минздрава. В полном объеме продолжится работа экстренной помощи.

– Мера предлагается с целю профилактики заражений в отделениях. Кроме того, нам необходимо высвободить часть медработников для того, чтобы направить их в COVID-госпитали и сосредоточить на неотложной помощи, – сказал министр. Его инициатива была поддержана.

Вместе с этим ограничат работу ресторанов, кафе, столовых и других пунктов общественного питания. В период с 21.00 до 6.00 им будет разрешено работать при условии заполняемости залов не более 50%. Если владельцы учреждений общепита не будут соблюдать ограничения, то будут принимать более жесткие меры.

Также запрещается нахождение несовершеннолетних детей в ТЦ и фуд кортах без сопровождения взрослых или законных представителей.

На сегодняшний день почти 1,1 миллиона жителей региона сделали прививки от COVID-19. Из них свыше 1,03 миллиона жителей полностью завершили вакцинацию. Исполнение плана в Самарской области составляет 54,33%, что выше среднероссийского показателя (49,39%). Среди муниципальных образований в лидерах – Камышлинский, Хворстянский, Елховский и Исаклинский районы, там уровень вакцинации превышает 90%.

Отдельное внимание было уделено вакцинации против гриппа. На сегодняшний день в регион поступило 563150 доз. Уже привито более ста тысяч человек.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации