«Поволжские сезоны Александра Васильева» расскажут об ответственном потреблении

22.09.2021

512

Автор: Ирина Кириллова

«Поволжские сезоны Александра Васильева» расскажут об ответственном потреблении

С 6 по 10 октября в Самаре пройдет XХ фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Молодые дизайнеры из разных городов России представляют новые авторские коллекции в четырех номинациях: «Костюм — реальность», «Костюм — художественная идея», «Театральный костюм» и «Перформанс».

Тема «Поволжских сезонов» этого года — «Ответственная мода» — озвучена художественным руководителем фестиваля, историком моды и искусствоведом, телеведущим, театральным художником Александром Васильевым. Сегодня моду формируют два основных направления: экологичное производство плюс осознанное потребление. Дизайнер и производитель должны понимать, не навредит ли изготовленная вещь планете на каждом этапе жизненного цикла. Модель потребления меняется в сторону отказа от fast-fashion, одноразовых вещей из масс-маркета. Предпочтение отдается одежде из высококачественных материалов с возможностью длительного использования, из переработанных тканей, recycle-дизайну, винтажным изделиям.

— Мир стремительно меняется, — говорит в своем обращении на сайте фестиваля Александр Васильев. — Огромный обман — убедить всех, что все могут всё. Не все и не всё. Самое важное в жизни — это понять, что можешь именно ты можешь сделать лучше всего.

Финал ХХ фестиваля «Поволжские сезоны Александра Васильева» (6+) пройдет на сцене Самарского академического театра оперы и балета 8 октября в 18:30. Режиссер-постановщик — Денис Бокурадзе. В рамках финала состоится конкурс на самого стильного гостя или гостью вечера.

Всех желающих принять в нем участие ожидают перед началом мероприятия с 17.30 до 18.15 в колонном зале театра оперы и балета для фото и регистрации. Победитель будет выбран профессиональным жюри фестиваля во главе с Александром Васильевым. Вручение приза состоится на главной театральной сцене города.

Фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева» проходит в Самаре с 2001 года, является традиционным ежегодным событием. Участники и победители «Поволжских сезонов» неоднократно представляли свои коллекции за рубежом, в том числе во Франции и в Китае.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации