Более 70% самарских школ подключили к теплу

21.09.2021

343

Автор:

Более 70% самарских школ подключили к теплу

Об этом стало известно в понедельник, 20 сентября, на оперативном совещании под руководством губернатора Дмитрия Азарова

В числе прочих обсуждался вопрос о ходе отопительного сезона в регионе. Его решили начать раньше в связи с наступлением похолодания, для комфорта жителей, а также для минимизации рисков распространения сезонных заболеваний.

На сегодняшний день отопление включили в 68% детских дошкольных учреждений, 60% средних общеобразовательных учреждений, 33% учреждений дополнительного образования, 67% медицинских объектов области. При этом отапливаются практически все стационары.

Исключение составляет Самарская городская детская клиническая больница №1 имени Ивановой, где исправляют повреждение теплопровода. Планируется, что ремонт завершат до конца вторника, 21 сентября. После начнется подача тепла.

Также тепло стало почти в 20% многоквартирных домах региона. Как отметил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов, все социальные объекты будут подключены не позднее среды, 22 сентября.

– Я считаю, что темпы необходимо наращивать. Невзирая на более высокие температуры, чем те, что являются нормативными для начала отопительного сезона, мы его начинаем раньше. Ускоряйте темпы. Все возможности для этого есть – система теплоснабжения собрана, – поставил задачу губернатор.

Как рассказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, в городе подключено к отоплению 71% стационаров, 78% детских садов и 76% школ. К концу вторника, 21 сентября, будут отапливаться около 25% многоквартирных домов. Ежедневно  количество подключенных зданий будет увеличиваться на 9%.

Губернатор поручил министрам здравоохранения, образования, спорта Самарской области, а также главам муниципалитетов предпринять все необходимые меры, чтобы все заявки были поданы, и тепло пришло во все учреждения и жилые дома как можно раньше.

– Пусть ваши подведомственные учреждения, как регионального, так и муниципального уровня, подают заявки. Мы делаем это превентивно, чтобы люди не мерзли в тот период, когда возникает дополнительная угроза ОРВИ. Проведите совещания с управляющими компаниями и подключайте отопление в домах. Люди уже начинают включать отопительные приборы. Мы еще в конце мая определились, что начнем сезон раньше. Не надо дожидаться, когда на ковидную пандемию наложится еще и эпидемия гриппа. Не создавайте проблему перегрузки системы здравоохранения. Она и сейчас уже работает в очень напряженном режиме, – сказал Дмитрий Азаров.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации