Эксперт СПЧ о выборах в Самарской области: Мне очень понравилось, как работал центр видеонаблюдения

20.09.2021

479

Автор:

Эксперт СПЧ о выборах в Самарской области: Мне очень понравилось, как работал центр видеонаблюдения

Об этом ответственный секретарь Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ Александр Точенов заявил сегодня, во время итоговой пресс-конференции. Он подчеркнул: избирательная кампания в 63 регионе прошла в штатном режиме.

Напомним, за ходом голосования в Самарской области следили более 5 тысяч независимых общественных наблюдателей и представители партий. В регионе работали три ситуационных центра с 2000 каналами видеосвязи.

Кроме того, избирательные участки объезжала мобильная группа Штаба независимого наблюдения региональной Общественной палаты вместе с представителем СПЧ Александром Точеновым. Он заметил, что главное для них было — убедиться, что выборы проходят прозрачно и легитимно.

— Нам важно, насколько это было честно и правильно. Насколько грамотно была организована процедура голосования, насколько было учтено волеизъявление граждан. Мы смотрели за процедурой голосования и наблюдателями. Потом мы отправим обобщенный доклад Президенту о том, что нужно дальше делать для совершенствования избирательного законодательства и прав граждан.

В Самарской области, по мнению Точенова, ничего негативного зафиксировано не было. Все проходило штатно.

— Вопросы, которые возникали, в основном носили технический характер. Где-то освещение было слабым, где-то недооборудован участок. Все это будет учтено в будущем на будущих выборах. Мне очень понравилось, как работал общественный центр наблюдения и центр видеонаблюдения. Все на своем уровне. Замечательно, что такой же центр был в Самаре и в Тольятти. Тольяттинцы также могли также наблюдать за ходом голосования. Хорошо, что к работе были привлечены в качестве волонтеров студенты юридического факультета четвертого курса. Так что работу УИКов проверяли и специалисты по праву, и опытные наблюдатели. Видел лично, как проходил разбор видеоматериалов. Затем выезжали мобильные группы, и все это решалось на месте, — поделился Александр Точенов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос с МКС

В четверг, 25 апреля, самарский космонавт Олег Кононенко вышел в открытый космос в рамках 71-й длительной экспедиции на Международной космической […]

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации