С сегодняшнего дня в России изменились правила расчета стоимости ОСАГО

20.09.2021

499

Автор:

С сегодняшнего дня в России изменились правила расчета стоимости ОСАГО

С 20 сентября вступила в силу «Обновленная методика определения расходов поврежденного транспортного средства». Теперь стоимость ремонта по ОСАГО будет зависеть от региональных цен на автозапчасти, пишет ИА «СОВА».

Как отметил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, новый подход сделает процедуру оценки стоимости по ОСАГО прозрачнее и уменьшит количество судебных споров.

Автоэксперт отметил, что по обновленной методике увеличат количество справочников, по которым рассчитывается возмещение. Вместо одного реестра стоимости запчастей на всю страну появятся отдельные для каждого региона. При этом они будут обновляться раз в три месяца. Количество автовладельцев, которые недовольны выплатой по ОСАГО и готовы судиться со страховщиком, должно снизиться.

 — Эти результаты — итог конструктивной и последовательной работы страховщиков и Банка России над повышением качества урегулирования убытков по обязательной «автогражданке». Уверен, что новая методика станет еще одним шагом на этом пути, позволив сделать процедуру расчета стоимости ремонта по ОСАГО еще более прозрачной и понятной каждому автовладельцу, что позволит уменьшить количество судебных споров, — сказал Игорь Юргенс.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации