Депутаты городской Думы обсудили вопрос о состоянии образовательных учреждений.
Особое внимание было уделено их ремонту и противопожарной защите.
КАК ВЫЯСНИЛОСЬ на заседании профильного думского комитета, сегодня в образовательных учреждениях города проводится регулярное обслуживание автоматических систем пожарной безопасности. Но 89 из 446 таковых пока не имеют положительного заключения Госпожнадзора. Учитывая, что в прошлом году подобных объектов было более 130, можно утверждать, что департаментом образования проводится активная плановая работа.
«Минимальное количество образовательных учреждений города сегодня работают без лицензии, — прокомментировал ситуацию председатель комитета по образованию Владимир Ягодкин. — Но последние два с половиной года администрация Самары и депутаты выделяют достаточно денег для того, чтобы закрыть эту проблему. Из доклада руководителя департамента образования понятно, что сегодня мы являемся лидерами в получении и оформлении пожарных деклараций — документов, которые регламентируют все составляющие пожарной безопасности любого учреждения. Это положительный результат».
Также на заседании комитета не оставили без внимания проблему «горящего» ремонта в четырех образовательных учреждениях города. Это касается детского сада №94, кадетской школы №95, школы №27 с углубленным изучением отдельных предметов и гимназии «Перспектива». Всем этим зданиям требуется обновление. Если в трех школах уже целенаправленно проводится работа, то для устранения неполадок в детском саду №94 необходимо дополнительное финансирование. Как пояснил глава департамента образования Сергей Шабаев, ситуацию они не пускают на самотек. Главное, что дети не оторваны от учебного процесса. Депутат Вячеслав Еремин заострил внимание на судьбе детского сада. «В условиях нехватки мест в ДОУ мы ни в коем случае не должны потерять это учреждение», — сказал он. Депутаты рекомендовали администрации перераспределить средства на капитальный и аварийный ремонты с целью предоставления необходимого финансирования в 2010 году на детский сад № 94.
«Каждый из нас понимает меру своей ответственности, — пояснил председатель комитета по образованию Владимир Ягодкин. — Регулярно проверяется состояние дел в школах №95, №27 и гимназии «Перспектива». Ситуация находится под контролем: каждый месяц мы встречаемся, обсуждаем вопрос и принимаем те или иные решения. Думаю, с 1 сентября все образовательные учреждения войдут в строй. В список ежемесячного рассмотрения включен и детсад № 94».
Кроме того, на заседании комитета единогласно поддержано предложение депутата городской Думы Евгения Ежова о создании молодежного парламента. «Эта тема неоднократно рассматривалась и на общественном совете, и в Думе, — сообщил он. — Я считаю, такая инициатива очень важна».
Общество
Общество