Блогеры-наблюдатели рассказали, как проходят выборы в Самаре

19.09.2021

836

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Блогеры-наблюдатели рассказали, как проходят выборы в Самаре

19 сентября, в заключительный день голосования, за чистотой выборов в Государственную и Самарскую губернскую думы следили местные блогеры. Они в качестве наблюдателей находились на участках по всему городу.

Так, например, на Металлурге в школе №73 в этот день находилась Галина Тишина. Девушка рассказала, что следит за чистотой и прозрачностью процесса на участке №2646. Все события она освещает в социальных сетях, чтобы граждане были в курсе.

— Каждый участок оснащен всем необходимым, соблюдены все эпидемиологические нормы. На входе дежурят сотрудники полиции, которые следят за безопасностью. Люди проводят большую часть времени именно в интернете, всю основную информацию они получают из соцсетей, поэтому важно показывать происходящее на выборах, — отметила блогер.

По словам председателя участковой комиссии Ирины Бужининой, работа идет без инцидентов, никаких жалоб не поступало. Посетители тоже реагируют спокойно на просьбы соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки.

— Голосование — это долг каждого человека, — говорит местная жительница Нина Шапошникова. — Я решила принять участие в выборах, чтобы нам — пенсионерам — жилось хорошо. Нам нужны хорошие пенсии и дешевые продукты.

В Куйбышевском районе также обошлось без происшествий. Здесь внимательно следят за порядком полицейские. На избирательном участке №2803 в этот день проголосовали впервые в жизни два человека, которым исполнилось 18 лет. Они получили подарки. Об этом рассказала председатель Светлана Шалаева.

— На нашем участке третий день никаких нарушений. Явка хорошая. Люди приходят с позитивным настроем, что очень радует. Основная категория — люди в возрасте от 50 лет, но молодежь тоже голосует, — уточнила Шалаева.

Здесь же закреплена блогер-наблюдатель Милена Шевцова-Столярова. Девушке в этом году исполнилось 18 лет, она приняла участие в голосовании, а также решила узнать о процессе подробнее, став наблюдателем.

— Мне интересно узнавать о процессе выборов, выставлять посты. Наблюдатель-блогер дает информацию именно молодому поколению, позволяет ему увидеть, как проходит голосование, — пояснила Милена.

Кроме того, на выборах работали видеонаблюдатели ситуационных центров общественного штаба — два находятся в Самаре, один в Тольятти. Они функционирует все три дня голосования круглые сутки. Видеокамеры на участках не выключаются даже в ночной перерыв. Нарушений не зафиксировали.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации