В Самаре пройдет Всемирный день донора костного мозга. Сдайте кровь – подарите шанс на выздоровление

17.09.2021

1514

Автор:

Ставропольская ЦРБ пополнилась 17 новыми автомобилями

18 сентября в России отметят Всемирный день донора костного мозга. Для всех желающих присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в сентябре по всей стране пройдут акции, организованные Русфондом и медицинской компанией «Инвитро». В городах ПФО пройдут просветительские мероприятия, волонтеры расскажут о донорской программе и важности пополнения российского регистра.

Стать потенциальным донором костного мозга может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого потребуется сдать бесплатно 4 мл крови из вены и заполнить анкету. Сдать кровь на типирование и стать донором костного мозга можно во всех в медицинских офисах «Инвитро» не только в период акции, а в любое время. За три года сотрудничества регистр пополнился более чем на 25 тысяч потенциальных доноров. В Самарской области потенциальными донорами стали 767 человек.

Каждые двадцать минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. Но на родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, остальным требуется неродственная ТКМ.  Поэтому донорство костного мозга — часто единственный шанс на спасение для больного раком крови. Но донор и реципиент должны подойти друг другу по фактору тканевой совместимости. Шанс на совпадение – 1 из 10 000 случаев. В каждой стране есть свой регистр потенциальных доноров костного мозга. Российский регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли.

«Для «Инвитро» это очень важный социальный проект, поэтому многие наши сотрудники вошли в регистр доноров. За время действия программы почти 3000 жителей Приволжья вошли в регистр доноров костного мозга, сдав биоматериал в офисах «Инвитро», и надеюсь, что с каждым годом их число будет только расти. К сожалению, фенотипы очень редко совпадают, и именно поэтому нужна большая база потенциальных доноров. Трансплантация костного мозга требуется при гематологических, онкологических и наследственных заболеваниях. При таких заболеваниях каждый день на счету, и нужно действовать быстро. Регистры доноров костного мозга есть во многих странах мира, но найти совместимого донора для больного проще среди людей сходного с ним этнического происхождения. Кроме того, поиск и активация неродственного донора в России стоит около 400 тысяч рублей, а за рубежом – от 1,4 млн руб. Сдайте кровь – подарите шанс на выздоровление», — генеральный директор «Инвитро – Приволжье» Андрей Логвин.

Регистр доноров «Инвитро – Приволжье»:

Башкортостан294
Кировская область8
Марий Эл91
Мордовия48
Нижегородская область287
Оренбургская область404
Пензенская область55
Пермский край22
Самарская область767
Саратовская область192
Татарстан264
Удмуртская Республика181
Ульяновская область41
Чувашская Республика278

Фотография: unsplash.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации