В Самаре пройдет выставка-ярмарка «От идеи до машины. Наука, технологии, производство»

17.09.2021

563

Автор:

В Самаре пройдет выставка-ярмарка «От идеи до машины. Наука, технологии, производство»

23 сентября 2021 года в Струковском саду с 12.00 до 19.00 пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Оно также приурочено к 170-летию Самарской губернии и Году науки и технологий.

Все желающие могут посетить интерактивную выставку «От идеи до машины. Наука, технологии, производство». Участниками фестиваля станут и сотрудники предприятий отрасли машиностроения, и жители города.

Как сообщает министерство промышленности и торговли Самарской области, для посетителей организуют несколько площадок. На них будут работать волонтеры, которые подробно расскажут об экспонатах.

На площадке «Наука» будут представлены разработки молодых ученых из самарских университетов. Они понятным языком расскажут о своих исследованиях и научных разработках. Кроме того, предусмотрены проведение мастер-классов и интерактивная площадка «Механика космического полета».

Площадка «Технологии» посвящена технологиям в машиностроительной отрасли. На ней будут организованы выставки, мастер-классы по 3D-моделированию, управлению квадрокоптером, а также интерактивное шоу «Моделирование самолета». Помимо этого, представят работы, изготовленные к празднованию Дня космонавтики в музее им. Алабина.

На площадке «Производство» отдельное внимание будет уделено выставочным площадкам ведущих предприятий и других учреждений отрасли машиностроения:

  • АО «РКЦ «Прогресс» (макет РН «Союз-2»);
  • ПАО «ОДК – Кузнецов» (модель двигателя);
  • ООО «ЗПП» (арт-объект из подшипников);
  • Самарский университет (учебно-тренировочный комплекс для реализации очных и дистанционных образовательных программ подготовки внешних пилотов беспилотных авиационных систем);
  • ООО «СВПЗ» (презентационный стенд с вращающимся подшипником);
  • АвтоВАЗ (выставка четырех прототипов автомобилей).

Также в парке будет работать тематическая фотозона, а музеи и библиотеки разместят выставочные стенды, посвященные 170-летию Самарской области. Гостей порадуют анимационной программой и музыкальными выступлениями.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Новости

В Самаре стартовали дачные перевозки

В субботу, 20 апреля, в Самаре начались перевозки общественным транспортом в направлении садово-дачных массивов. Трассы следования автобусов, остановки и подвижной […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации