Самарские автолюбители будут избавлены от обязательного техосмотра

17.09.2021

395

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

АвтоВАЗ предлагает выбрать имя для новых автомобилей Лада

Законопроект о внесении поправок в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств» нацелен на отмену обязательного техосмотра личного транспорта и делает эту процедуру добровольной. Документ получил поддержку правительства и может быть принят до конца текущего года.

Согласно новому законопроекту, обязательное ТО отменят для всего частного транспорта, за исключением автомобилей и мотоциклов старше четырех лет. Владельцы этих транспортных средств должны будут оформить диагностическую карту при продаже на вторичном рынке, а также для постановки на учет в ГИБДД при смене владельца и при изменении конструкции или замене основных агрегатов автомобиля.

Отмена проверки освободит автолюбителей от малоэффективной процедуры, превратившейся в пустую формальность. В пояснительной записке к документу говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая.

При этом сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет.

— Стоит отметить, что эти изменения никак не затронут коммерческий и пассажирский транспорт, включая такси. Процедура должна стать добровольной только для физических лиц – для коммерческого автотранспорта она по-прежнему будет обязательной, — отметил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

— Отмена техосмотра – правильное решение! Это было просто формальностью и ненужной обязаловкой. При этом каждый автовладелец обязательно проверяет свою машину в сервисе по той простой причине, что ему небезразличны собственная безопасность и техническое состояние автомобиля, – прокомментировал инициативу самарский автолюбитель Федор Прохоров.

Законопроект подразумевает, что автомобилисты могут обращаться за проведением ТО по своему усмотрению. В пояснительной записке авторы указывают на то, что обязанность владельца следить за исправностью своего автомобиля и вовремя его ремонтировать вытекает из положений Правил дорожного движения. Согласно ПДД, водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить ТС и в пути обеспечить его исправное техническое состояние вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации