Школьники Самарской области примут участие во Всероссийской олимпиаде

16.09.2021

397

Автор:

Елена Шмелева предлагает распространить опыт Самарской регулярной футбольной любительской лиги на всю Россию

В России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников-2021-2022. В нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов РФ. Об этом сообщила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее словам, масштабы онлайн-этапа в 2021 году увеличатся в разы.

Елена Шмелева напомнила, что по поручению Президента в 2020 году впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. К нему присоединились более 820 тысяч участников — это 92% школ в семи регионах.

— Мы делаем его уже в 62 регионах, поэтому для школьников 4-11-х классов 28 сентября — 29 октября 2021 года на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» будут открыты туры, которые, как мы ожидаем, будут выполнять 5 млн школьников из 65 субъектов Российской Федерации. Мы ожидаем, что более 90% школ в каждом регионе смогут стать участниками этой инициативы, — рассказала руководитель образовательного центра «Сириус».

— Задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки, — уточнила Елена Шмелева. Кроме того, руководитель «Сириуса» предложила проработать меры поддержки педагогов, чьи воспитанники успешно выступят в финале Всероссийской олимпиады школьников.

Заместитель директора по внешним коммуникациям Самарского регионального центра для одаренных детей, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России — 2015» Сергей Кочережко отметил, что данное предложение будет мотивировать педагогов к организации систематической подготовки детей к олимпиадам, тем более что в Самарской области уже реализуются меры поддержки и поощрения учителей, обучающиеся которых успешны в олимпиадном движении:

— Всероссийская олимпиада школьников становится все более значимым и при этом открытым социальным лифтом для талантливых и мотивированных ребят, и это очень позитивная тенденция. Все большую роль в координации проведения олимпиады играют Образовательный центр «Сириус» и региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, сеть которых создается в субъектах Российской Федерации. Их работа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим всем школьникам России возможность качественно подготовиться к участию в олимпиадах и показать высокие результаты.

Участвуя в олимпиадах, школьники реализуют и развивают свои таланты. Руководитель «Сириуса» предлагает прорабатывать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых системно показывают хорошие результаты.

— Президентом создан образовательный центр «Сириус» — это ядро системной работы, и именно олимпиады являются одним из значимых инструментов. Он обязательно должен развиваться. Мы включили его в Народную программу партии «Единая Россия». Было много предложений у экспертов из разных регионов о том, как развивать каждый из этапов, и как в целом общество посредством олимпиады транслирует свое видение гражданина, который будет развивать важные проекты, — заключила Елена Шмелева.

В Самарской области успешно работает филиал «Сириуса», центр для одаренных детей «Вега», ученики которого традиционно завоевывают высокие места на различных олимпиадах и конкурсах.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Новости

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства

12 апреля в Самарской области пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства. На ней соискатели смогут найти интересные им вакансии от […]

Новости

В самарском отделении Соцфонда начала работать мобильная клиентская служба

В отделении СФР по Самарской области начала работу мобильная клиентская служба для выездных приемов. Сотрудники сами приходят по месту проживания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации