ТЦ «Парк Хаус» в Самаре избежал сноса

16.09.2021

330

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

ТЦ "Парк Хаус" в Самаре избежал сноса

Власти Самары достигли соглашения с собственниками части помещений ТЦ. Между главой города и предпринимателями подписан договор аренды муниципальной земли, рассчитанный на 49 лет. Об этом сообщается на сайте арбитражного суда.

В 2018 году чиновники требовали снести часть торгового центра на пересечении Московского шоссе и улицы XXII Партсъезда. По их мнению, компании незаконно заняли муниципальную землю. В марте 2019 года представители департамента градостроительства отказались от своих требований и предложили выплатить неустойку. Несколько раз суды отказывали им в удовлетворении иска. Однако в октябре 2020 года арбитраж Поволжского округа вернул дело в суд Самарской области на повторное рассмотрение.

Были проведены несколько экспертиз. Они показали, что снос части «Парк Хауса» невозможен. К тому же суд установил, что вторая очередь ТЦ была введена в эксплуатацию более 13 лет назад, и застройщик возвел объект по всем правилам: проект прошел экспертизу, власти выдали все необходимые разрешения и заключения.

Также в суде отметили, что вторая очередь “Парк Хауса” занимает незначительную часть муниципальной собственности — всего около 1490 кв. м. В связи с этим требование о сносе является несоразмерной и непропорциональной мерой ответственности.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре временно изменится схема движения на Волжском проспекте

С 22:00 пятницы, 26 апреля, будут временно недоступны две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации