В Самарской области может появиться карта опасных объектов

14.09.2021

258

Автор:

Владимир Путин предложил снизить ставку по страховым взносам до 15%

Самарское отделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» поддерживают создание интерактивной карты опасных объектов в регионе.

Первая такая карта разработана ЦУР Курской области совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» при участии АНО «Диалог Регионы» и уже запущена. Ресурс показывает объекты, посещение которых может быть опасно для жизни и здоровья. В наполнении контента могут принять участие и жители.

Поисково-спасательное движение «Лиза Алерт» появилось в 2010 году, причиной послужила резонансная история девочки Лизы Фомкиной, которая 13 сентября вместе со своей тетей ушла в лес. Не вернулись обе. Из разных уголков страны съехались добровольцы, чтобы помочь в поисках. К несчастью, и Лиза, и ее тетя не выжили.

Ежегодно по всей стране пропадают более 100 тысяч человек, среди которых почти 25 тысяч — дети. По статистике, в первые сутки находят 98% пропавших, но с каждым часом этот процент уменьшается.

— Интерактивная карта опасных объектов позволит быстрее проверять территорию, что может спасти многие жизни, — уверен региональный представитель добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Самарской области Владимир Рябов.

— Интерактивная карта опасных объектов в городе позволит нам не только понимать, где человек может прятаться и где человек может получить травму, но, в первую очередь, это создание комфортной среды проживания для людей, для детей, для лиц с ограниченными возможностями. Это будет очень хорошая история — реагирование служб обеспечит ЦУР Самарской области, а реагирование добровольцев — центр поиска пропавших людей Самарской области совместно с отрядом «Лиза Алерт», — рассказал Владимир Рябов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации