В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

11.09.2021

1267

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

11 сентября в рамках празднования Дня города в Самаре состоялось открытие памятника и сквера Аксаковых. Свой вклад в создание знаковой точки притяжения жителей внесли представители общественности и власти, а также меценаты, строители, архитекторы. Скульптуру создал заслуженный художник России Иван Мельников.

В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

Новый «сказочный» сквер находится на месте, где раньше жили Аксаковы. На пересечении улиц Красноармейской и Фрунзе исторически сложившийся ландшафт теперь дополнен растениями и цветами. Работает фонтан. По периметру растет живая изгородь.  Радуют глаз оригинальные арт-объекты в виде прозрачных светящихся страниц книги «Аленький цветочек».  Вся эта красота появилась благодаря губернаторскому проекту  «СОдействие», направленному на преображение территорий.

В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

Председатель Аксаковского комитета Самарской области Павел Коровин отметил в своей речи, что комплексное благоустройство не просто подарило городу новую достопримечательность, но и привело к важным археологическим находкам. Во время работ подрядчики обнаружили фрагмент усадьбы XIX века, остов печи, сложенный из старинных кирпичей, и эфес офицерской шашки.

В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

Частично сохранившуюся печку можно увидеть в сквере. Она скрыта в микротоннеле под прочным стеклом.

В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

Украшением общественной зоны стал памятник семье Аксаковых, созданный скульптором Иваном Мельниковым. Композиция «Аленький цветочек» изображает Сергея, Григория и Олю. Первый — автор популярной сказки, второй — его сын, который в 19 веке занимал пост самарского губернатора, а девочка — внучка писателя. Именно ей он и посвятил сказку. Проект был реализован при содействии депутата Государственной думы Александра Хинштейна. На создание скульптуры не тратились бюджетные деньги — только спонсорские средства. 

В Самаре накануне Дня города открыли сквер и памятник семье Аксаковых

С открытием сквера горожан поздравили губернатор региона Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Они поблагодарили представителей общественности за инициативу, благодаря которой Самара обогатилась новой, яркой и наполненной глубоким смыслом точкой притяжения жителей.

— Каждый год мы благоустраиваем территории и искренне стараемся вложить в них особый, именно наш самарский смысл. Так было и со сквером Аксаковых, обновленным в рамках проекта «СОдействие». С каждым годом в проектах, направленных на благоустройство территорий, участвует все больше людей, что не может не радовать, — сказала глава Самары.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Комментарии

1 комментарий

Евгений

Не плохо бы данный арт объект дополнить музыкальным сопровождением.

13.09.2021 в 18:06

Комментарий появится после модерации