В Самаре открылась ретро-почта

10.09.2021

513

Автор:

В Самаре открылась ретро-почта

Ее разместили в доме купца Иванова на улице Молодгвардейской, 144.  Это первое в стране работающее отделение почтовой связи, стилизованное под эпоху дореволюционной России.

Купеческая усадьба, в которой расположена ретро-почта,  была построена в конце XIX века, это яркий пример городской застройки того времени. Здание построено из кирпича и сочетает различные архитектурные стили. В последние годы помимо жилых помещений в нем также размещалось отделение почтовой связи. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

В 2015 году здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения, но продолжало находиться в неудовлетворительном состоянии, приходило в упадок и нуждалось в ремонте. Реставрация Дома Иванова стартовала в 2020 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и депутата Госдумы РФ, координатора проекта «Историческая память» Александра Хинштейна. Финансовую помощь в реализации проекта оказало министерство культуры РФ и АО «Почта России».

На первом этаже разместилось почтовое отделение с интерьерами в стиле XIX-XX века. Работники почты одеты в стилизованную форму той эпохи. На втором этаже расположено выставочное пространство. Экспозиция посвящена истории почты в Самарской губернии. В ней представлены предметы обихода различных эпох, фронтовые письма и другие предметы.

В здании ретро-почты теперь также базируется общество филателистов – единственное в Приволжском федеральном округе. Совместно с Союзом филателистов России здесь планируется организовывать выставки.

В рамках церемонии открытия ретро-почты состоялась процедура гашения почтовой продукции, посвященной выходу марки «Самара – город трудовой доблести» и завершению реставрации Дома Иванова.

Фото обложки: дума Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре полицейские нашли 4-летнего мальчика, который ушел из поликлиники без родителей

В четверг, 28 марта, полицейские в Самаре нашли четырехлетнего мальчика, который ушел из поликлиники, пока родители одевали его младшего брата. […]

Новости

Гвозди, монеты и батарейка: самарские врачи показали, что извлекли из желудков пациентов

Самарская больница № 1 им. Пирогова в своей группе вконтакте поделилась фотографией коллекции предметов, которые врачи извлекли из желудков и […]

Новости

Болельщикам «Крыльев Советов» подадут дополнительный транспорт

В субботу, 30 марта, на стадионе «Солидарность Самара Арена» сыграют команды «Крылья Советов» и «Зенит». Для удобства зрителей трамваи №№ […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации