Владимир Путин поддержал присвоение Сызрани почетного звания Города трудовой доблести

09.09.2021

314

Автор:

Владимир Путин поддержал присвоение Сызрани почетного звания Города трудовой доблести

Об этом стало известно сегодня, 9 сентября, во время заседания Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Сызрань сыграла в Великой Победе особую роль. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы 11 крупных предприятий. Город снабжал армию всем необходимым: вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Первые оборонные изделия для фронта были выпущены уже в начале декабря 1941 года, в разгар битвы за Москву. 22 июля 1942-го первые цистерны с бензином, произведенным в Сызрани, были направлены на Сталинградский фронт. В рекордные сроки была построена железнодорожная линия Свияжск — Ульяновск — Сызрань — Сталинград. В 1944 году местное отделение Куйбышевской ж/д занимало одно из ведущих мест в стране по количеству поездов, отправлению грузов фронту и народному хозяйству.

— Из Сызрани в Поволжье для бойцов собрали и доставили 25 тысяч теплых вещей, изготовили 41 миллион снарядов, — отметил Президент.

Заключения историков, ученых представил глава Российской академии наук Александр Сергеев.

— Предприятия небольшого Волжского города Сызрань были дважды в годы войны награждены орденами. Основной продукцией этих предприятий были снаряды, — сообщил он.

И в июле 2021 года по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова был дан старт сбору подписей за присвоение Сызрани этого почетного звания. В результате за присвоение городу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» высказались более 490000 граждан.

— Это почти в три раза превышает численность населения Сызрани. И конечно, это многое значит. Сегодня мы сильны своей сплоченностью, патриотизмом, уважением к истории родной земли и нашей великой Родины – России! — отметил губернатор в своем обращении к землякам по случаю присвоения городу почетного звания.

Указ о присвоении городам почетного звания будет подписан в ближайшее время. Наряду с Сызранью его получат Оха (Сахалинская область), Ступино (Подмосковье), Кострома, Лысьва (Пермский край), Мончегорск (Мурманская область), Воркута (Республика Коми), Алдан (Якутия), Бологое (Тверская область), Чита, Дзержинск (Нижегородская область) и Кемерово.

Фото: администрация Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарец пойдет под суд за то, что намеренно не пропустил машину скорой помощи

48-летнего жителя Самары будут судить за то, что он не пропустил скорую. Полицейские вычислили его благодаря размещенной в соцсетях записи. […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации