В Самаре обсудили будущее бывшего детсада на улице Промышленности

09.09.2021

465

Автор:

В Самаре обсудили будущее бывшего детсада на улице Промышленности

Жители дома №303 по улице Промышленности обратились на прямую линию губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, организованную в соцсетях Центром управления регионом, с просьбой повлиять на судьбу здания бывшего детского сада, расположенного в их дворе. Последние несколько лет объект находится в частной собственности и используется под офисы. Недавно у него сменился владелец, что вызвало беспокойство жителей. Люди хотят, чтобы в здании, как и прежде, размещался детский сад.

Дмитрий Азаров поручил главе города Елене Лапушкиной разобраться в ситуации, и, если существует возможность возвращения объекта в систему образования, проработать этот вопрос.
В четверг, 9 сентября, состоялась встреча жителей с новым владельцем здания и представителями профильных департаментов.

По словам жильцов, их обеспокоенность вызвана действиями собственника, который обнес объект высоким забором и ведет там какие-то строительные работы. Люди опасаются, что здание будет использовано не по назначению или вовсе снесено, а на месте детского сада появится высотка.

Владелец объекта поспешил успокоить граждан.

— Этот участок приобретен с целью инвестирования, — пояснил директор компании Денис Корпачев. — Сейчас для обеспечения безопасности мы оградили территорию, убрали с нее засохшие кустарники. В настоящий момент восстанавливаем систему отопления и на этом пока остановимся. Никаких грандиозных планов по использованию объекта у нас пока нет.

По мнению жителей, наиболее правильным решением было бы возвращение здания в систему образования.

— В этот детский сад ходила и я, и многие мои соседи, и мы очень хотим, чтобы его же посещали наши дети, — говорит председатель совета дома на улице Промышленности, 303 Ольга Сокол. — Мы очень надеемся, что новый собственник продаст здание муниципалитету, а город его восстановит и вернет в систему образования.

Заместитель руководителя департамента образования Алексей Селезнев рассказал, что существует государственная программа, которая предусматривает строительство, реконструкцию и выкуп помещений для организации в них дошкольных образовательных учреждений. Но, по ее условиям, это должно быть здание, полностью соответствующее требованиям санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, имеющее все необходимые заключения.

— Три года назад владелец бывшего детского сада на Промышленности, 305 уже предлагал городу приобрести этот объект, — пояснил Алексей Селезнев. — Мы ознакомили собственника с существующими требованиями, но было очевидно, что здание им не соответствует.

Объект не эксплуатировался как детский сад с 1990-х годов. В нем были демонтированы коммуникации пищеблока и прачечной, санузлы для каждой групповой ячейки. Кроме того, за это время поменялись санитарно-эпидемиологические требования к помещениям, в которых располагаются дошкольные учреждения.

— Тем не менее это прекрасное здание, оно моложе многих действующих, в которых сегодня располагаются детские сады, — считают жители. — Мы уверены, что его восстановление обойдется значительно дешевле, чем строительство нового. Если собственник согласится продать его, это будет выгодно всем.

Повторную встречу было решено провести через две недели. За это время департаменты градостроительства и образования проработают вопрос с точки зрения законодательства и проведут переговоры с собственником.

— Решение этого вопроса лежит в межведомственной плоскости, — резюмировал глава Советского района Вадим Бородин. — Необходимо собрать дополнительную информацию и провести расчеты на уровне нескольких департаментов, а затем принять взвешенное решение. Мы будем поддерживать связь с инициативной группой жителей, информировать их о дальнейшем развитии ситуации и принятых решениях.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Новости

В Самаре начали высаживать однолетние цветы

В Самаре в последние дни городского месячника по благоустройству продолжаются активные сезонные работы. Муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз» начало высаживать однолетние цветы […]

Новости

В Самаре стартовал ремонт теплотрасс

Самарские коммунальщики приступили к самому трудоемкому и ответственному этапу работ в рамках подготовки города к новому отопительному сезону – ремонту […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации