Заграница им поможет

02.04.2010

37

Автор: Максим Калач

Следователи ищут средства областного бюджета на восточном побережье США.

Уголовное дело, возбужденное в отношении директора правительственного интернет-ресурса РИА «Самара», может и не дойти до суда. Во всяком случае, следствие не исключает такой вариант дальнейшего развития событий.

В первую очередь, по словам источника в Главном следственном управлении при ГУВД Самарской об­ласти, это связано с низкой активно­стью губернских чиновников, которые не спешат помогать расследованию данного уголовного дела. В течение месяца следователями предпринима­лись несколько безуспешных попыток вызвать на допрос нескольких высо­копоставленных чиновников облпра­вительства. И лишь на этой неделе им все же удалось вручить повестки на­чальнику департамента по информа­ционной политике и связям с обще­ственностью аппарата правительства Самарской области Ивану Скрыльни­ку и зампреду облправительства Алек­сею Бендусову. «Несколько раз они отказывались подписывать повест­ки, — рассказал «СГ» источник в ГСУ. — Под разными предлогами: то надо по­советоваться с руководством, то еще что-то». Кроме того, в данном уголов­ном деле до сих пор отсутствует и по­терпевшая сторона, что также суще­ственно затрудняет ход расследования. «Несмотря на то, что в данном случае речь идет о причинении ущерба бюд­жету Самарской области, областное правительство признать себя потер­певшей стороной пока не спешит»,-подчеркнул собеседник «СГ».

Напомним, что уголовное дело в отношении директора подконтроль­ного облправительству информаци­онного интернет-агентства «Самара» Виктора Петрова было возбуждено в конце января этого года по ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). По данным следствия, в период с 2006 по 2008 год он, используя свое служебное положение, присвоил почти 6,5 млн ру­блей, выделенных в качестве субсидии на развитие государственного унитар­ного предприятия РИА «Самара», и тем самым причинил ущерб областно­му бюджету в особо крупном размере. В данном случае речь идет о транше, который в 2007 году поступил на счет украинской телерадиокомпании «Те­легид» через банк «Мрiя». Средства эти якобы предназначались для «про­движения» интернет-сайта РИА «Са­мара». Согласно техзаданию, «продви­гать» сайт предполагалось не только на территории РФ, но и рассказывать о деятельности областного правитель­ства за рубежом – в Украине и на вос­точном побережье США. «В частно­сти, в Москве и Нижнем Новгороде согласно условиям контракта устанав­ливались уличные электронные мони­торы, на которых в режиме реального времени, со ссылкой на сайт РИА «Са­мара», транслировались новости  дня и ин­формация о деятельности областно­го правительства. Такие же мониторы должны были быть установлены и в США, в частности в Нью-Йорке, — по­яснил источник в следственном управ­лении. — На данный момент нам по­ка не удалось выяснить, были ли эти условия выполнены. В любом случае, в ближайшее время мы будем делать за­прос по международной линии и выяс­нять все детали».

Кроме того, у следователей поя­вился ряд вопросов, касающихся и текущей финансовой деятельности РИА «Самара». Дело в том, что в кон­це прошлой недели в офисе прави­тельственного ресурса прошли обы­ски. Были изъяты все финансовые и уставные документы, бухгалтерская отчетность и другие бумаги. «В хо­де этого обыска нам удалось изъять ряд «платежек», свидетельствующих о том, что между двумя госструктура­ми, ГУПСО РИА «Самара» и Государ­ственным автономным учреждением «Волжская коммуна» (оба СМИ вхо­дят в правительственный медиахол­динг), осуществлялись финансовые операции наличными средствами, что противоречит законодательству, со­гласно которому подобные операции должны осуществляться безналич­ным способом и обязательно через банк. В данном случае речь идет о не­скольких миллионах рублей», — под­черкнул собеседник, знакомый с хо­дом расследования.

В областном правительстве пока не спешат подробно комментировать что-либо, связанное с возбуждением уголовного дела в отношении дирек­тора принадлежащего губернским вла­стям медиаресурса. «Дело возбуждено по подозрению в незаконных действи­ях РИА «Самара» в 2006 году, наличие которых еще требует доказательства. Что касается фактов, рассматривае­мых в ходе расследования уголовного дела, то комментарии по данному во­просу компетентны давать представи­тели следствия. Выводы о нанесении ущерба бюджету Самарской обла­сти также могут быть сделаны толь­ко после завершения расследования», — заявил «СГ» руководитель управ­ления по информационной политикеправительства Самарской области Сергей Филиппов

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы