Любимое занятие — жить. Юрий Никулин с особой любовью относился к Самаре

06.09.2021

1316

Автор:

Любимое занятие — жить. Юрий Никулин с особой любовью относился к Самаре

В ЦРК «Художественный» открыли выставку «Браво, артист!», посвященную 100-летию со дня рождения Юрия Никулина. Здесь можно увидеть семейные и фронтовые фотографии, а также кадры из картин с его участием, узнать о жизненном пути великого лицедея. 

Никулин был любим народом и как цирковой клоун, и как талантливый киноактер. На манеже его главной задачей было веселить людей. Народный артист СССР повторял: «Слышать смех — радость. Вызвать смех — гордость для меня». 

Глядя на умопомрачительные пантомимы, которые Никулин разыгрывал вместе со своим партнером Михаилом Шуйдиным, никто и подумать не мог, что перед ними фронтовики, знающие цену жизни и смерти. Юрий Владимирович — кавалер ордена Отечественной войны, награжден боевой медалью «За отвагу», Шуйдин — участник Сталинградской битвы, отмечен орденами Красного Знамени и Красной Звезды. На выставке можно увидеть редкие фотографии Никулина с боевыми товарищами, с другом детства и также фронтовиком Маратом Вайнтраубом. Не может не тронуть снимок, сделанный в мае 1945 года: возмужавшего сына, красавца в парадной форме встречает с букетом цветов мама Лидия Ивановна Никулина.  

Любимое занятие — жить. Юрий Никулин с особой любовью относился к Самаре

Разумеется, все накопленное в годы войны — мысли, чувства, переживания — требовало выхода. И, к счастью, артист цирка получил эту возможность в кино. Началось все с эпизодической роли в фильме «Девушка с гитарой». Юрий Владимирович подошел к ней творчески, добавил несколько смешных трюков. И его герой запомнился зрителям наряду с главными действующими лицами. Но сам новоиспеченный актер был недоволен: 

Любимое занятие — жить. Юрий Никулин с особой любовью относился к Самаре

— Впервые увидев себя на экране, я остолбенел. Неужели я такой? Не считая себя красавцем, я, в общем-то, думал, что выгляжу нормальным человеком, а тут на экране полный кретин с гнусавым голосом, со скверной дикцией. 

Конечно, в первую очередь о нем подумали, как о незаурядном комике. «Пес Барбос и необычный кросс» — одна из новелл фильма «Совершенно серьезно», поставленного Леонидом Гайдаем, познакомила публику с незабвенной троицей — Трусом, Балбесом и Бывалым. Никулин признавался: 

— Популярным меня сделало кино. Публика видела во мне балбеса, а я публике подыгрывал. 

Любимое занятие — жить. Юрий Никулин с особой любовью относился к Самаре

Однако некоторые режиссеры разглядели огромный творческий потенциал актера. В фильме «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова раскрылся драматический талант исполнителя. В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублев» Никулин убедительно сыграл трагическую роль монаха Патрикея. Но особенно поразили публику его герои — участники войны. Картины «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука и «Двадцать дней без войны» Алексея Германа проявили всю глубину таланта артиста. Его игру отличает глубокое проникновение в образ и подлинный внутренний драматизм. А главное, артист знал не понаслышке, что такое война и каково людям, вовлеченным в эту трагедию. 

Много прекрасных ролей было сыграно, но на еще большее количество предложений Никулин не смог ответить положительно. Ведь на первом месте у него всегда было его детище — цирк на Цветном бульваре. Например, артист прошел пробы и был утвержден на роль штабс-капитана Тушина в фильме «Война и мир» Сергея Бондарчука. Но помешали гастроли цирка в Куйбышеве, отменить которые Никулин не мог. 

Выставка продлится до середины сентября. (0+)

Любимое занятие — жить. Юрий Никулин с особой любовью относился к Самаре

Великий клоун и коллекционер анекдотов с особой любовью относился к нашему городу. Однажды он рассказал режиссеру Эльдару Рязанову случай с простым автомехаником. Тот, разоблачая махинации дирекции автоколонны, в результате подставы оказался в тюрьме, а выйдя на волю, решил мстить расхитителям социалистической собственности, угоняя их личные автомобили. Причем, уверял комик, происходило это точно в Куйбышеве. Услышав имя своей малой родины, Рязанов ухватился за сюжет. Однако, как они вместе с соавтором сценария Эмилем Брагинским впоследствии ни искали сведения о подобном происшествии, ничего конкретного найти не смогли. 

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации