В Самаре появилась еще одна мемориальная доска

03.09.2021

606

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре появилась еще одна мемориальная доска

В пятницу, 3 сентября, губернатор Дмитрий Азаров вместе с координатором проекта «Историческая память» Александром Хинштейном и главой Самары Еленой Лапушкиной открыли в Самаре мемориальную доску в честь участников Великой отечественной и Советско-японской войн генерал-майоров Ивана Матюхина и Степана Жестакова.

В Самаре появилась еще одна мемориальная доска

Мемориальная доска появилась на фасаде дома №62 на улице Красноармейской, в котором жили командовавшие последним сражением Второй мировой войны, а впоследствии военные комиссары Куйбышевской области. Об этом пишет ИА «СОВА».

В Самаре появилась еще одна мемориальная доска

С ходатайством об установке мемориальной доски к Дмитрию Азарову обратились представители организации «Группа увековечения памяти защитников Отечества». Глава региона поддержал предложение.

В ходе советско-японской войны Иван Матюхин и Степан Жестаков были командирами двух соединений Красной армии – 106-го и 111-го укрепленных районов 1-го Дальневосточного фронта и с 9 августа по 3 сентября 1945 года успешно штурмовали крупнейшую в Азии горную крепость Дуннинского укрепрайона 3-й армии Японской империи, уничтожили и пленили его гарнизон.

В Самаре появилась еще одна мемориальная доска

— Говорят, легко начать войну, но трудно ее закончить. Им это удалось. Проявив мужество, стойкость, заботу о личном составе, следуя зову своего сердца и патриотическому долгу, они поставили точку в этой страшной трагедии – Второй мировой войне. Я рад тому, что на территории Самарской области мы бережно относимся к памяти героев, – сказал Дмитрий Азаров.

В Самаре появилась еще одна мемориальная доска

Губернатор отметил, что в регионе каждый год открывают новые имена защитников Отечества, возвращая память и славу о них. Ведется большая работа по восстановлению памятников и мемориалов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре на комиссии Госсовета обсудили предложения в нацпроект «Культура»

В четверг, 25 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание комиссии Государственного Совета России по направлению «Культура». Участие в […]

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации