Стобалльники из Самарской области попадут на «карту распределения» по вузам

03.09.2021

298

Автор:

Система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к проведению основного периода ЕГЭ-2019

В 2021 году в Самарской области 134 выпускника получили 100 баллов по ЕГЭ. Среди них четверо набрали максимальный балл сразу по двум предметам. Всех их теперь будут отслеживать через «карту распределения», куда занесут стобалльников и победителей олимпиад из всех регионов страны.

Причиной такого внимания к абитуриентам стал ажиотаж вокруг бюджетных мест в вузах, на которые в первую очередь претендуют выпускники с высшим баллом. Специальная карта позволит наглядно отражать реальную картину и загрузку университетов отличниками и избежать необоснованного давления на стобалльников.

— По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат, — заявила автор идеи, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

По мнению Шмелевой, если и происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти, прежде всего, в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в экзаменационный период.

— Только благодаря своему труду дети получают эти баллы. И, получив высокий бал по ЕГЭ, дети имеют шансы поступить в лучшие вузы, — отметила мама выпускницы-стобалльницы Юлия Шадрина-Палля. — «Карта распределения» стобалльников по вузам тоже была бы очень удобна для абитуриентов. Во-первых, на ней наглядно было бы видно — в каких вузах наибольшая конкуренция на место. А также она покажет престиж вуза – куда больше всего стремятся отличники.

Елена Шмелева отметила как образец Самарскую область, где выпускников материально стимулируют к обучению в вузах своего региона. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в этом году молодые люди, решившие продолжить учебу на родине, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

— Проводить такую политику и нацеливать ребят с высокими баллами по ЕГЭ оставаться учиться в вузах родного региона конечно, надо. Это позволит повысить общий уровень образования региона в целом. За образованием последует экономика, за экономикой – уровень жизни. Конечно же, нам важно, чтобы талантливые ребята оставались здесь, чтобы развивали свою территорию, — отметил директор образовательного центра «Южный город» поселка Придорожный Владимир Кильдюшкин.

— Для поддержки талантливых детей в нашем регионе создана целая система, — отметила и директор самарской гимназии №1 (базовая школа РАН) Лариса Загребова. — Чтобы ребята как можно раньше могли попробовать свои силы в робототехнике, программировании, работе с виртуальной реальностью, в школах сел и малых городов губернии действуют центры гуманитарной и технологической направленности. Важно, чтобы каждый ребенок был знаком с азами востребованных сегодня специальностей, умел и знал то же, что и его столичные сверстники. Наши вузы – такие, как медицинский, бывший аэрокос (университет имени академика Королева), политех, ТГУ — способны конкурировать с учреждениями мирового уровня, они постоянно развиваются, движутся вверх в международных рейтингах. Во взаимодействии с ними успешно работают школы Российской Академии наук. Налажена взаимосвязь вузов с предприятиями, чтобы у выпускников не было проблем с трудоустройством. И я очень надеюсь, что в скором времени поговорка «Где родился – там и пригодился» станет девизом для нашей молодежи.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации