В «Инвитро» посчитали среднее количество IgG антител после вакцинации против COVID-19 у жителей Самары

02.09.2021

8647

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В «Инвитро» посчитали среднее количество IgG антител после вакцинации против COVID-19 у жителей Самары

Медицинская компания «Инвитро» проанализировала результаты исследований на антитела класса G к спайковому (S) белку SARS-CoV-2 пациентов, прошедших вакцинацию против COVID-19 и сдавших тесты в июне-июле 2021 года в медицинских офисах сети.

После вакцинации некоторые пациенты хотят проверить ее эффективность и пройти тестирование на антитела. Количественные тесты позволяют определять IgG антитела к спайковому (S)-белку коронавируса. S-белок находится на поверхности SARS-CoV-2 и отличается высокой иммуногенностью, то есть способен вызвать наиболее выраженный антительный ответ. Количественные тесты позволяют установить наличие IgG антител к вирусу SARS-CoV-2 и определить их концентрацию в крови. Благодаря этому можно отслеживать динамику уровня антител с течением времени. На сегодняшний день результаты исследования рассчитывают с использованием международных единиц измерения BAU/мл в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Минздрава РФ. 

Количественный тест высокой чувствительности (№1659) хемилюминесцентный иммуноанализ по технологии Architect от производителя Abbott (США) для определения уровня IgG антител к спайковому белку SARS-CoV-2 после вакцинации препаратами «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак».  Диапазон количественного измерения этого теста от 2,9–5680 BAU/мл, в результатах указано количество антител, и чем их больше по шкале – тем выше иммунный поствакцинальный ответ.

Согласно аналитическим данным «Инвитро», антитела IgG были обнаружены у 70,3% пациентов со средним показателем 667 BAU/мл. Из общего количества обработанных результатов исследований (более 3,4 тыс.) у 26,4 % пациентов иммунный ответ составил более 900 BAU/мл, а у 8% результаты на уровне верхней границы – 5680 BAU/мл и только у 12% – на уровне 2,9 BAU/мл и ниже.

Еще один популярный высокочувствительной иммуноферментный количественный анализ ИФА-БЕСТ (Вектор Бест, Россия) (№ 1658) для определения уровня IgG антител к спайковому белку SARS-CoV-2, также применяемый после вакцинации препаратами «Спутник V», «Спутник Лайт» и «КовиВак».

Здесь диапазон количественного измерения от 3 до 500 BAU/мл, а результат ниже 10 BAU/мл является отрицательным. У 57,2% пациентов «Инвитро» результаты теста положительные, а у 16,7% от общего числа обнаружено максимальное количество IgG антител – 500 BAU/мл. Согласно исследованиям производителя тестов, при концентрации 80-149 BAU/мл вероятность наличия высокой вируснейтрализующей активности сыворотки составляет 50%.

Из общего количества проведенных тестов на качественные антитела IgG к спайковому (S) белку SARS-CoV-2 (№1652) положительный результат составил 68%. При проведении этого теста результат выдается в терминах «положительно», «отрицательно», «сомнительно».

Заведующий клинико-диагностической лабораторией «ИНВИТРО- Приволжье» врач клинической лабораторной диагностики высшей категории Ольга Красота:

— Все имеющиеся в наличии вакцины в качестве антигена–мишени, вводимого в организм, используют спайковый антиген SARS-CoV-2. Если человек после законченного курса вакцинации хочет проверить уровень поствакцинального иммунного ответа, необходимо сдавать именно IgG к S-антигену. У некоторых людей слабая иммунная система или резистентная, и в этом случае для выработки большего количества антител нужна повышенная антигенная нагрузка. Оценка поствакцинального иммунитета после иммунизации вакцинами должна проводиться не ранее чем на 42-й день после первого этапа вакцинации, а у большинства переболевших стойкий антительный иммунитет сохраняется как минимум три месяца. Наличие специфических антител класса IgG в любом случае является маркером приобретенного иммунитета к данной инфекции. Например, у части пациентов, перенесших подтвержденную коронавирусную инфекцию (COVID-19), при последующем обследовании обнаруживаются только антитела к спайковому антигену, у других пациентов – к обоим антигенам — и спайковому, и нуклеокапсидному. Еще часть пациентов имеет антитела класса G только к нуклеокапсидному антигену. Наличие и количество антител не является показанием к отказу от вакцинации, как и не является гарантией того, что повторного заражения не случится.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации