Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев обсудил с сотрудниками и студентами ПГУТИ перспективы развития вуза

02.09.2021

660

Автор:

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев обсудил с сотрудниками и студентами ПГУТИ перспективы развития вуза

В четверг, 2 сентября, в Самару с рабочим визитом прибыл министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Первым пунктом пребывания стал Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), который уже через несколько дней отметит свое 65-летие. ПГУТИ сегодня один из ведущих вузов Самарской области и активный участник реализации программы «Кадры для цифровой экономики». Молодые ученые и конструкторы вуза постоянно входят в число обладателей губернаторских грантов по приоритетным для региона направлениям развития науки, технологий и техники.

Напомним, в конце прошлого года благодаря активной позиции губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и депутата Госдумы Александра Хинштейна, а также поддержке министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ ПГУТИ удалось сохранить статус самостоятельного вуза.

Когда появилась идея объединения Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики с Московским техническим университетом связи и информатики, студенты и преподавательский состав вуза обратились к главе региона. Губернатор направил письмо в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с просьбой сохранить ПГУТИ в качестве отдельного вуза. Вопрос взял на личный контроль и депутат Александр Хинштейн. В министерстве инициативу поддержали, и в итоге общими усилиями самостоятельность вуза удалось отстоять.

Сегодня на встрече с преподавателями и студентами вуза министр вручил нагрудный знак «Почетный радист» четырем сотрудникам вуза — заведующему кафедрой сетей и систем связи, профессору Александру Рослякову, профессору кафедры сетей и систем связи Александру Гребешкову, исполняющему обязанности заведующего кафедрой физики, доценту Игорю Матвееву, доценту кафедры информационных систем и технологий Олегу Кулясу. Еще шесть ученых ПГУТИ были отмечены почетной грамотой и пять ученых — благодарностью министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

После чего Максут Шадаев встретился со студентами и преподавателями вуза и осмотрел территорию под строительство нового бассейна, который расположится рядом со студенческим стадионом.

В Самарской области уделяется большое внимание формированию и развитию цифровой среды: ведется работа по подключению школ, ФАПов и других социальных объектов губернии к высокоскоростному интернету.

Как отметил Дмитрий Азаров в своем ежегодном Послании, цифровая трансформация всех сфер жизни общества – это общенациональный приоритет развития России, и Самарский регион здесь один из лидеров. Губернатор поставил задачу уже в текущем году обеспечить возможность широкополосного доступа к глобальной информационной сети не менее чем для 78% домохозяйств региона. И властями предпринимаются все усилия для выполнения поставленной задачи.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров о помощи самарским военнопленным: «Занимаюсь решением этого вопроса»

В четверг, 28 марта, в социальных сетях появилось видео с военнослужащими из Самарской области, которые обращаются за помощью к губернатору. […]

Новости

Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов

В воскресенье, 31 марта, международный аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание, которое будет действовать до 26 октября этого года. В […]

Новости

В Самаре впервые построят арктическое судно

На самарском заводе «Нефтефлот» начинается строительство морского грузопассажирского корабля. По традиции на его центральной килевой секции была закреплена памятная табличка. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации