В Самаре новая школа на 5-й просеке открыла свои двери для учеников

01.09.2021

1084

Автор:

В Самаре новая школа на 5-й просеке открыла свои двери для учеников

1 сентября учебный год начался для более 350 тысяч школьников Самарской области. В День знаний новую школу №26 посетили губернатор Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В Самаре новая школа на 5-й просеке открыла свои двери для учеников

 — Для всех собравшихся здесь сегодня тройной праздник: ваши дети идут в первый раз в первый класс, и они идут в новую школу, которая стала нашим совместным достижением с тысячами людей, которые живут в этом микрорайоне. Но чтобы школа появилась именно здесь, пришлось объединить усилия родителей, жителей и, конечно, разных людей, которые сотворили это чудо: не только строителей, но и тех, кто создавал условия для того, чтобы школа здесь появилась, отзываясь на инициативу жителей микрорайона, — отметил Дмитрий Азаров.

Также Дмитрий Азаров поздравил ребят с началом учебного года:

— Я хочу от всей души, дорогие ребята, пожелать вам успехов, усердия, трудолюбия, хороших отметок, которые были бы отражением ваших знаний, вашего труда. Учеба — это, конечно, труд. Но сегодня это главное, что становится вашей жизнью. Для того, чтобы быть успешными, чтобы сделать многое для своей семьи, своего города, для нашей страны, нужно много и хорошо учиться. В добрый путь!

Корпус школы рассчитан на 600 мест. Обучение в нем предусмотрено в две смены. С сегодняшнего дня здесь начнутся уроки для более 1 тысячи школьников. До конца 2021 года будет сдан второй корпус на 850 учеников и дошкольное отделение на 75 мест, что позволит организовать обучение детей в одну смену.

Новая школа включает четыре библиотеки, два спортивных и один тренажерный зал, просторный актовый зал, столовую и спортивные уличные площадки. Все кабинеты оснащены современной техникой. Также в школе созданы все условия для комфортного обучения школьников с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что школа на 5-й просеке является показателем ответственности власти перед людьми.

— Дорогие ребята! Я желаю, чтобы новая школа стала для вас местом притяжения, где будут ждать новые открытия и друзья. Но в первую очередь я поздравляю родителей с тем, что их дети будут получать знания в одном из самых лучших учебных учреждений города и страны. Рад, что первая очередь школы запущена уже к 1 сентября — этому предшествовала огромная работа, — высказался Александр Хинштейн.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации