Педагогам озвучили ключевые задачи на новый учебный год

31.08.2021

445

Автор:

Педагогам озвучили ключевые задачи на новый учебный год

В медико-техническом лицее состоялось традиционное августовское совещание руководителей образовательных учреждений. На нем педагоги подвели итоги работы за прошлый учебный год и озвучили планы на будущее.

Педагогам озвучили ключевые задачи на новый учебный год

В этом году более тысячи выпускников получили медаль «За особые успехи в учении». Единый государственный экзамен сдал на 100 баллов 71 человек. А учащийся аэрокосмического лицея Артем Агарков получил максимальный результат сразу по трем предметам: русскому языку, математике и физике.

— У нас замечательные выпускники, — отметила глава города Елена Лапушкина. — Со многими из них мне удалось пообщаться лично, и могу сказать: они крайне целеустремленные ребята, имеющие свой взгляд на жизнь. Во многом это заслуга педагогов и, конечно же, родителей. Прошлый пандемийный год был очень показательным. Мы достойно справились со всеми трудностями. Такой подход к работе необходимо сохранить и в новом учебном году.

Глава города подчеркнула, что в нашем регионе многое делается для развития образования. В рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» строятся новые школы и детские сады, значительные средства вкладываются в обновление учебных заведений.

Тему продолжил председатель городской думы Алексей Дегтев. Он рассказал, что 48% средств местного бюджета, а это почти 16 миллиардов рублей, в 2021 году направлено в сферу образования. Продолжается строительство двух детских садов — на улицах Подшипниковой и Ташкентской, а также второго корпуса школы на 5-й просеке. До конца года будут капитально отремонтированы пищеблоки в 19 учреждениях образования. На территории двух школ оборудуют современные спортивные площадки.

И.о. руководителя городского департамента образования Илья Осипов отметил, что все учебные заведения прошли проверку и готовы к 1 сентября. Он поблагодарил педагогов за работу в пандемию и подчеркнул, что благодаря их профессионализму и грамотным действиям был обеспечен непрерывный учебный процесс.

Илья Осипов напомнил, что с этого года в школах и детских садах будут внедрены рабочие программы воспитания. Их цель — личностное развитие детей и приобщение их к традиционным духовным ценностям. На данный момент все образовательные учреждения уже разработали свои программы и с 1 сентября приступят к их реализации. Кроме того, в июне этого года утвержден план мероприятий по предупреждению девиантного поведения среди несовершеннолетних. 1400 педагогов прошли курсы повышения квалификации по данной теме. Еще одно важное направление — внедрение школьных служб примирения. Эти команды единомышленников, включающие детей и взрослых, призваны помогать в разрешении возникающих конфликтов. Они должны быть созданы во всех общеобразовательных учреждениях до конца года. В 139 школах такие службы уже есть.

В списке ключевых задач на новый учебный год Осипов обозначил также обеспечение доступности образования для ребят с ограниченными возможностями, максимальный охват детей спортивными секциями и творческими объединениями.

1 сентября в Самаре сядут за парты более 123 тысяч школьников. 50 тысяч малышей пойдут в детские сады, свыше 100 тысяч ребят будут заниматься в учреждениях дополнительного образования.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Новости

Стихи, встречи с писателями и картины из песка: в библиотеках Самары проходит Всероссийская неделя детской книги

С 25 по 31 марта библиотеки Самары присоединились к одной из главных акций по просвещению и продвижению современной литературы. В […]

Новости

АвтоВАЗ подал заявку на регистрацию еще двух названий для будущих моделей

Волжский автозавод отправил заявку в Роспатент на регистрацию еще двух новых названий — Ursus и Terum. В дальнейшем их планируют использовать для […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации