Самарские врачи восстановили слух 14-летнему мальчику

30.08.2021

546

Автор:

Самарские врачи восстановили слух 14-летнему мальчику

Осложнение началось после того, как у Андрея Пушкарева 4 года назад развился хронический гнойный отит. 

Самарские врачи восстановили слух 14-летнему мальчику

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, чтобы вернуть ему возможность слышать, врачи оториноларингологического отделения Самарской областной детской клинической больницы имени Ивановой провели поэтапное хирургическое лечение. В марте этого года был выполнен последний этап — мальчику установили титановый протез слуховых косточек.

– В 2017 году начались жалобы на боли в ухе, — вспоминает папа Сергей Пушкарев. – Мы обращались во многие учреждения, как государственные, так и частные. Во время очередного обострения приехали в оториноларингологическое отделение детской областной больницы. Здесь нам сказали однозначно — госпитализироваться. Также выяснилось, что состояние запущенное. Сейчас установлен высокотехнологичный немецкий протез, слух восстановился на 90%. Мы очень благодарны врачам. Они профессионалы. Всё необходимое было сделано в полном объеме.

Самарские врачи восстановили слух 14-летнему мальчику

– Тимпанопластика — реконструкция не только барабанной перепонки, но и разрушенных слуховых косточек, – рассказал заведующий оториноларингологическим отделением Евгений Слюсарев. – У Андрея были повреждены все слуховые косточки вследствие постоянного воспалительного процесса. Без них невозможно проведение звука к воспринимающим нервным окончаниям внутреннего уха. Поэтому недостающие элементы мы заменили искусственными протезами. Операция проводится с помощью современного микроскопа для отохирургии и длится в среднем 2-3 часа.

Самарские врачи восстановили слух 14-летнему мальчику

Ежегодно врачи отделения проводят около 30 операций детям по восстановлению слуха при хронических отитах в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. В этом году такую операцию провели четырем пациентам. 

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации