Самарские палеонтологи нашли останки древних лягушек

30.08.2021

574

Автор:

Самарские палеонтологи нашли останки древних лягушек

В августе этого года члены Самарского палеонтологического общества совместно с Палеонтологическим институтом РАН провели экспедицию в Оренбуржье по поискам остатков древних животных, сообщает tvsamara.ru.

Самарские палеонтологи нашли останки древних лягушек

Исследователи изучали уникальные геологические отложения возрастом около 250 миллионов лет, которые можно встретить лишь на территории Оренбургской и Самарской областей.

— Тщательно изучая эти отложения, мы пришли к выводу, что содержащаяся в них фауна позвоночных — уникальна. На других территориях европейской части России этих отложений нет, отдельные элементы известны в Гренландии, — рассказал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН Игорь Новиков.

Животные, остатки которых нашли палеонтологи, являются очень дальними предками современных нам лягушек, которые скорее были похожи на крокодилов. Палеонтологи собрали воедино одну треть черепа древней длинноносой лягушки.

Самарские палеонтологи нашли останки древних лягушек

— Это были очень интересные животные, с вытянутой мордой, как у гавиала. Это крокодил такой. Находка имеющая если и не сенсационное, то очень большое научное значение. Возраст пород 249 млн лет. Здесь прямые параллели с Гренландией. Нигде больше в мире мы таких параллелей провести не можем. Хотя эти звери длинномордые известны из Пакистана, из Индии, даже из среднего триаса Северной Америки. Но лишь по фрагментарным остаткам. Нам повезло! — поделился Игорь Новиков.

Еще одна сенсационная находка ученых — следы триасовых рептилий на поверхности небольшой плиты. Ранее в России подобное не встречалось.

Самарские палеонтологи нашли останки древних лягушек

Эти находки — очередной фрагмент сложнейшего пазла, созданного природой много миллионов лет назад. В ту эпоху на Земле произошло массовое вымирание живых организмов. Существует целый ряд теорий, почему это случилось, но однозначного ответа нет. Еще один шаг к нему сделала совместная экспедиция Палеонтологического института РАН и Самарского палеонтологического общества.

— Важны не только находки, важно изучение научных проблем. Изучение этого пермо-триасового глобального экологического кризиса, массовое вымирание, когда исчезло до 90 процентов видов. Это в Оренбургской и Самарской области можно проследить очень полно, — рассказал ведущий сотрудник лаборатории Палеонтологического института РАН Андрей Сенников.

Подобные открытия ученые намерены сделать и в Самарской области.

Фото: Палеонтологический институт РАН

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации