С самарского пенсионера требуют взыскать 12 млн рублей

30.08.2021

612

Автор:

Более 960 тысяч самарских пенсионеров получат разовые выплаты по 10 тысяч рублей

Для этого представители министерства социально-демографической и семейной политики  региона обратились в суд. 

Ранее пенсионера из Самары Александра Кириченко признали мошенником и лжечернобыльцем. Сторона обвинения утверждает, что ни он, ни его коллеги не летали в зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, а подделали документы для получения удостоверений, льгот, пенсий и др. Об этом пишет ГТРК «Самара».

Александр Кириченко был признан виновным в мошенничестве за получение незаконных выплат. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно. Теперь пенсионера заставляют вернуть выплаты и пенсию за 20 с лишним лет. Это свыше 12 млн рублей.

Александр Кириченко с таким решением не согласен. Он рассказывает, что в то время  занимался эвакуацией людей, потом на заводе деактивировал самолеты. Решение суда считает несправедливым — выплаты шли из федерального бюджета, а область начислила ему всего примерно 61 тысячу рублей. Кроме того, срок давности по иску давно пропущен, а в обвинительном заключении указано 9 млн вместо 12.

Александр Кириченко не написал заявление о том, чтобы ему прекратили выплачивать пенсию и льготы, поэтому ему еще перечисляют деньги.

Рассмотрение дела продолжается. К следующему заседанию сотрудники министерства должны принести обоснование своих требований.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре стартовал ремонт теплотрасс

Самарские коммунальщики приступили к самому трудоемкому и ответственному этапу работ в рамках подготовки города к новому отопительному сезону – ремонту […]

Новости

В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области

В четверг, 25 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в XXVII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО). […]

Новости

Администрация Самары разместит торги на оказание услуг по предоставлению возобновляемых кредитных линий

Власти города разместят закупки по предоставлению возобновляемых кредитных линий в размере 1,6 млрд рублей (три аукциона на 500 млн рублей […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации