Самарским многодетным семьям вручили пожарные извещатели

27.08.2021

492

Автор:

Самарским многодетным семьям вручили пожарные извещатели

В четверг, 26 августа, в самарском Дворце ветеранов в рамках акции «Дом без дыма и огня» многодетным семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет вручили пожарные извещатели. Этот прибор в случае задымления подает звуковой сигнал, предупреждая семью о необходимости принять меры и не допустить возгорания. Самарские власти закупили 6000 таких датчиков.

Самарским многодетным семьям вручили пожарные извещатели

В мероприятии приняли участие заместитель главы Самары Елена Лапушкина, руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки городской администрации Ольга Слесарева и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Самаре, старший лейтенант внутренней службы Олег Пижамов.

— Мы живем в частном секторе, где, к сожалению, иногда случаются пожары. Лично видели, как горел один из соседних домов. Поэтому прибор, контролирующий задымление, — вещь для нас очень нужная, — отмечают Юлия и Сергей Рангаевы.

Пока взрослым вручали извещатели, дети принимали участие в организованных для них мастер-классах: склеивали модель пожарной машины, узнавали, что такое граттаж, раскрашивали тематические картинки, вспоминая заодно правила безопасности, и играли в подвижные игры. 

Самарским многодетным семьям вручили пожарные извещатели

Ольга Слесарева заявила, что в дальнейшем с семьями будут работать индивидуально. Сотрудники социальных служб будут приглашать их к себе или доставлять датчики по домам. Все приборы планируют раздать до 1 октября этого года.

— Кроме того, существует такая дополнительная мера поддержки, как компенсационная выплата семьям, которые самостоятельно приобрели датчики дыма. Этой мерой могут воспользоваться многодетные семьи, семьи, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также семьи, находящиеся в опасном социальном положении. Для возмещения затрат они могут обратиться в соцслужбу, предоставить чеки, написать заявление и получить компенсацию стоимости до пяти таких приборов, — рассказала Ольга Слесарева. 

Автономные пожарные извещатели легко можно установить самостоятельно, а минимальный срок службы такого прибора составляет пять лет.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации