
В Саратове завершился личный чемпионат России по бадминтону — 2013. Чемпионом в мужской одиночной категории стал Владимир Мальков, у женщин чемпионский титул завоевала Элла Диль из Самары.
В мужской парной категории сильнейшей парой страны стали Владимир Иванов-Иван Созонов, у женщин право называться сильнейшими подтвердили Нина Вислова-Валерия Сорокина и в смешанной парной категории золото завоевали Владимир Иванов-Валерия Сорокина.
В Саратове в женском одиночном разряде Диль (девичья фамилия –Карачекова) переиграла в финале Ксению Поликарпову из подмосковного Раменского.
— В этот раз я делала все, что мне нравилось: приехала на турнир, потому что мне это нравится, играла, потому что я люблю играть, потому что это то, чем я живу, это мой мир, – сказала в интервью пресс-службе федерации бадминтона России Элла Диль. — Результат получился бонусом, хотя, конечно, я хотела выиграть. Но на этом чемпионате все было немножко по-другому. Я как будто вернулась к тому, с чего когда-то начала ребенком – к удовольствию от самой игры. Игрой своей на турнире я осталась довольна – у меня было достаточно времени для подготовки, и от матча к матчу я прибавляла. Самыми сложными были матчи четвертьфинала и полуфинала – против Наташи Перминовой и Ромины Габдуллиной. За то время, что меня не было, они прибавили, стали играть стабильнее, чувствуется соревновательная практика. Пришлось поэкспериментировать, и, кажется, нашла правильные ключики.»
— Чемпионат страны подтвердил наши основные мысли по формированию команды на предстоящий чемпионат Европы в Раменском, — рассказала тренер сборной России Клавдия Майорова. — Пожалуй, самой приятной новостью стала отличная форма Эллы Диль, я бы сказала, что сейчас она играет интереснее, чем до своего ухода. Элла показала интересные, содержательные матчи, и перед континентальным чемпионатом – это очень хорошая новость. Остальные члены команды продемонстрировали ту готовность, на которую мы рассчитывали. Теперь в Раменском на сборе мы подшлифуем некоторые моменты, проработаем связки и будем готовы к серьезной борьбе. Соперники на турнире будут непростые, но нам они по зубам!
Напомним, что самарская бадминтонистка вернулась в большой спорт после перерыва, связанного с рождением второй дочери, и с первой попытки вернула титул чемпионки, завоевав его уже в 16-й раз.
Сергей Семенов
Фото Сергея Волкова
Архив
Архив