В Самаре усилены работы на теплосетях

27.08.2021

438

Автор:

В Самаре усилены работы на теплосетях

Работе на теплосетевых объектах уделено повышенное внимание. Перекладки теплотрасс на 58 участках должны быть выполнены качественно и в срок – от этого зависит бесперебойная подача тепла с наступлением нового сезона. На еженедельном штабе по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов обсудили актуальные вопросы.

На заседании под председательством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко в департаменте городского хозяйства и экологии разобрали ситуации на сложных объектах, находящихся на участках улично-дорожной сети с напряженным трафиком. В частности, на Московском шоссе. Специалисты планируют завершить работы до 28 августа, чтобы открыть движение по обеим сторонам. Подрядчик утверждает, что участок должны сдать в срок. В рамках масштабных работ также выполняются перекладки с переходом через проезжую часть дорог.

В Самаре усилены работы на теплосетях

— В грядущие выходные мы завершаем большие переходы. В частности, это касается улиц Гаражной, Авроры, Врубеля. Также есть план относительно улицы Фрунзе – там небольшой переход, нужно будет закрыть только одну полосу, выйти на дворовую территорию и дальше работать во дворе, где пролегает труба. Однако и здесь есть сложность: для крупногабаритной техники проезд затруднен, поскольку въезды во дворы узкие, – пояснил первый вице-мэр. – Работать будут в районе улиц Вилоновской и Шостаковича. Участок там не загружен, и весь перекресток закрывать не планируем.

Подготовка труб теплоснабжения, залегающих возле учреждений социальной сферы либо «питающих» такие здания, также находится на особом контроле руководства мэрии. Работы на этих участках требуется завершить в первоочередном порядке.

— Монтажные схемы должны быть собраны к 10 сентября. Дальше будем ориентироваться на погодный фактор. Мы должны быть готовы при первой же необходимости начать подачу тепла в социальные объекты, – подчеркнул Владимир Василенко.

В Самаре усилены работы на теплосетях


На данный момент к завершению близится перекладка труб по адресу: ул. Ново-Садовая, 9а.

— Объект готов уже на 80%. Сварочно-монтажные работы закончили. Изначально по проекту у нас здесь усиленный монолитный железобетонный лоток, в котором уложены трубы. Сегодня рабочие занимались гидроизоляцией лотка. Сначала с применением битумной мастики делают обмазочную гидроизоляцию, а затем предусмотрен еще один слой – будут обклеивать конструкцию специальным материалом. Все это служит дополнительной защитой. Это заключительный цикл работ на данном этапе, – рассказал главный инженер подрядной организации ООО «РСК Стройспектр» Александр Сидоренко. – Трубы тоже надежные. Они в пенополиуретановой изоляции, со слоем утеплителя. К тому же предусмотрены элементы системы оперативного диспетчерского контроля.

В Самаре усилены работы на теплосетях

Благодаря такой системе в случае возникновения утечки даже при минимальном повреждении диспетчерская оперативно узнает о проблеме. Локация будет определена сразу, и рабочие смогут в кратчайший срок приступить к аварийно-восстановительным работам.

Совсем скоро участок сдадут под засыпку. К концу текущей недели на участке полностью должно восстановиться благоустройство. После этого специалисты приступят к следующему этапу: будут трудиться на теплотрассе от ул. Ново-Садовой, 13 в направлении ул. Осипенко, почти до конца квартала.

В целом по городу подготовка теплосетевых объектов завершится в середине сентября. После этого на них продолжится благоустройство: вскрытия заделают, территории восстановят по постоянной схеме. Такие работы могут продолжаться и в октябре.

Фото: Администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации