В подвалах и на главной площади: Сергей Баландин провел экскурсию по современному искусству в Самаре

27.08.2021

418

Автор:

В подвалах и на главной площади: Сергей Баландин провел экскурсию по современному искусству в Самаре

Про первые галереи, митинги против произведений и культовые вечера за 1,5 часа.

О том, что полезно гулять по исторической части города, знают все. Но много интересного скрыто от наших глаз. Увидеть Самару по-новому можно было в рамках фестиваля «Назад в город». Куратор галереи «Виктория» провел несколько экскурсий по современному искусству. После них приевшиеся завсегдатаям галерей слова «перформанс», «инсталляция», «стрит-арт» заиграли новыми красками.

Экскурсия стартовала вечером на пересечении Самарской и Вилоновской. Всем участникам раздали QR-код, который вел на презентацию с фотографиями работ различных художников. Так, в ожидании Сергея многие уже ознакомились с будущим материалом, а он был весьма интересен – инсталляции из яичных коробок, разбитое стекло, огромный надувной динозавр, человек в костюме хомяка.

Все это скоро сложилось в пазл. В доме на улице Самарской, а точнее, в подвальном помещении, находилась легендарная галерея «XI комнат» — место, где в конце 2000-х годов начинали свой путь многие самарские художники, арт-критики и кураторы. В то время все они были студентами, заболевшими современным искусством. Здесь свои работы выставляли Анастасия Альбакринова, Анатолий Гайдук, Александр Зайцев. Сам Сергей Баландин в то время проводил «вечера перфомансов» — самарский вариант венского акционизма (радикальное и провокационное движение, связанное с деятельностью группы австрийских художников в 1960-х годах. – Прим.ред.).

– Это было место абсолютной свободы, наверное, единственное на тот момент, – говорит Баландин. – С 2008-го по 2010 год в Самаре был бум независимых площадок. Это эпоха возрождения, которая уже закончилась. Именно здесь пришла ко мне слава художника. Я стал устраивать вечера перфомансов, они были такие, что люди просто выбегали со словами: «Боже мой, что это такое?» Кровь, рвота, гениталии – все, что можно было себе представить, было здесь.

В подвалах и на главной площади: Сергей Баландин провел экскурсию по современному искусству в Самаре

Затем мы отправились на площадь Куйбышева, а по пути рассмотрели Дом актера, который в 1990-е годы притягивал всю интеллигенцию города. Там собирался весь свет, чтобы посмотреть авторское кино и обсудить последние новости. Перед театром оперы и балета в это время собирались сами арт-деятели, среди них были и скандальные группировки, например, «Самарское общество дураков». Также тут проходили митинги против современного искусства, которое выставлялось в здании театра и шокировало неподготовленных зрителей. Происходило это из-за того, что во дворце размещался отдел современного искусства художественного музея. Удивительно, но отсюда воровали картины – целых два раза. Сохранились даже фотографии следственного эксперимента.

Также удивительным открытием стало то, что Сергей Кривчиков, известный как один из идеологов «ВолгаФеста», 20 лет назад участвовал в акции «Семь ножей в спину революции» на площади Куйбышева. Он ползал по асфальту с ножами в руках, будучи участником группировки Art-poliss.

В подвалах и на главной площади: Сергей Баландин провел экскурсию по современному искусству в Самаре

Пока гости шли к следующей контрольной точке, Баландин рассказал про межмузейную акцию «На балконе», которая появилась благодаря художникам Ольге и Александру Филимоновым. Они впервые задействовали свой балкон как место для размещения работы.

Наконец, мы остановились возле Музея Эльдара Рязанова. Как оказалось, его торец некоторое время полностью покрывал абстрактный мурал, созданный Романом Коржовым в конце 1990-х годов. К сожалению, работа не сохранилась, сейчас на ее месте рисунок с кошечками на подоконниках. Но одна роспись Коржова все-таки осталась, ее прикрывает дикий виноград в одном из дворов на Молодогвардейской.

В подвалах и на главной площади: Сергей Баландин провел экскурсию по современному искусству в Самаре

Сергей не обошел вниманием и «Том Сойер Фест», ведь в нем также принимали участие самарские авторы и волонтеры в качестве их подмастерьев. Например, Дмитрий Кадомцев и Дарья Емельянова расписывали стену здания на Льва Толстого – в народе рисунок называют «Шляпники», а Андрей Сяйлев создавал свой «Тетрис» из фотографий самарских окон на Галактионовской. Кульминация прогулки – встреча с художником Кириллом Ермолиным-Луговским и посещение его выставки «Трепет-панк: мемуары», а также визит в мастерские аут-группы «Муха» в одном из старинных особняков возле площади Революции.

Фото автора, скриншоты из презентации Сергея Баландина.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации