Елена Лапушкина проверила ремонт самарских библиотек: выполненные работы к 26 августа

26.08.2021

489

Автор:

Елена Лапушкина проверила ремонт самарских библиотек: выполненные работы к 26 августа

В четверг, 26 августа, глава Самары осмотрела ход ремонтных работ Центральной городской библиотеки имени Крупской на улице Маяковского и детской библиотеки №14 на Ленинградской.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, обновление стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», реализуемому по инициативе Президента России Владимира Путина и поддерживаемому губернатором Дмитрием Азаровым. Речь идет о создании  интеллектуальных и образовательных центров, сочетающих в себе комфортность пространства, красивый дизайн и доступ к новейшим информационным технологиям. 

Елена Лапушкина проверила ремонт самарских библиотек: выполненные работы к 26 августа

В библиотеке имени Крупской обустроили керамзитобетонное основание, установили радиаторы и завершили монтаж отопления в колонном зале. Сейчас продолжаются работы по монтажу отопления в остальных помещениях. Интерьер библиотечных залов состоит из колонн, барельефов советских классиков, сделанных в духе «сталинского ампира». Здесь будут мягкие зоны и рабочие места. Все ценные декоративные элементы в здании сохранят.

Елена Лапушкина проверила ремонт самарских библиотек: выполненные работы к 26 августа

В детской библиотеке №14 на Ленинградской завершили монтаж оконных конструкций, штукатурку и шпаклевку стен, перегородок и потолков, а также обустройство систем водоснабжения, вентиляции и отопления. Продолжаются отделочные работы: устройство плинтусов, окраска потолков, стен и перегородок. Ведется установка приборов системы водоснабжения, электроснабжения и освещения, а также системы безопасности. 

– Каждая из этих библиотек имеет свою концепцию и свою многоуровневую историю. Они становятся местом, где не просто берут и отдают книги – здесь можно будет полноценно проводить время в комфортной обстановке. Современные пространства, в которые дополнительно заложены определенные смыслы, – сказала Елена Лапушкина.

Детская библиотека № 14 располагает большим фондом литературы на языках Поволжья. Поэтому здесь решили создать культурный центр с этнографическим уклоном для детей и взрослых. 

Елена Лапушкина проверила ремонт самарских библиотек: выполненные работы к 26 августа

Пространство библиотеки предполагает три зоны: «Волгарядом», «Созвездие народов Поволжья» и  выставочно-информационное пространство с мини-амфитеатром, проекционным экраном и рабочими местами сотрудников библиотеки «Диалог культур». Здесь же располагается пространство для самых маленьких читателей «Крошка этнограф». Центральное место в пространстве занимает пластическая композиция «Печки-Лавочки» – перфорированная стена с уютными пещерками для чтения и игр, качелями, пуфами, нишами с книжными полками и выставкой коллекции чайников разных народов.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Команда врачей помогла стать мамой жительнице Тольятти с пересаженным сердцем

Впервые в практике врачей Самарской области молодая женщина с пересаженным сердцем смогла стать мамой, сообщают в региональном минздраве. В период […]

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации