Работы по перекладке теплотрассы под Московским шоссе в районе Гастелло завершат к воскресенью

24.08.2021

748

Автор:

Работы по перекладке теплотрассы под Московским шоссе в районе Гастелло завершат к воскресенью

Эту тему обсудили во вторник, 24 августа, в профильном городском департаменте на общегородском совещании с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, подрядчиков и районных администраций. Его провел первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Ради обновления трубопроводов временно ограничивают движение транспорта. Во вторник, 24 августа, закрывается вторая полоса на Московском шоссе в районе улицы Гастелло в направлении «в город». Это нужно для оперативной перекладки двух труб и проходного канала. Как сообщил Владимир Василенко, планируется, что к этому воскресенью работы будут завершены. После благоустройства движение транспорта  возобновят в полном объеме по обеим сторонам. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Особое внимание в ходе совещания было уделено ходу ремонта теплотрасс рядом со школами и детсадами. Работы поручено активизировать и своевременно закончить, не дожидаясь старта учебного года.

– Это касается площадок возле четырех школ: №№ 148, 132, 10, а также № 112 – работы ведутся в районе улицы Дальневосточной. Подрядчику поставлена задача по приведению в порядок этих участков уже к концу текущей недели. Аналогично – относительно площадок рядом с двумя детскими садами, расположенных за перекрестком улиц Печерской и Авроры, а также между улицей Ново-Садовой и проспектом Ленина, где теплотрасса протянулась от улицы Первомайской через двор и территорию детсада до улицы Осипенко. 28-29 августа благоустройство территорий должно быть восстановлено, – отметил Владимир Василенко. – В целом по городу работы, связанные с обновлением теплотрасс, в полном объеме выполнены более чем наполовину, а на других объектах готовность работ в части монтажа труб составляет уже до 75 %.

Кроме того, шла речь об аварийно-восстановительных работах на улице Советской Армии. Они проводятся на водоводе диаметром 1200 мм, который залегает на глубине более 8 метров. Напомним, вечером в минувшее воскресенье труба была повреждена подрядной организацией министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области – ООО «Самаратранстрой» в процессе строительства двухуровневой транспортной развязки. Сейчас повреждение устраняют сотрудники ООО «СКС». Им были приняты необходимые меры по обследованию сетей, переключению потребителей на резервные источники и начаты земляные работы. В начале недели в период максимального водоразбора на пониженном давлении оказались многоквартирные дома на территории Советского, Железнодорожного и Ленинского районов. По обращению жителей был организован подвоз питьевой воды. В частности, бойлер размещен возле дома № 6 на улице Академика Платонова.

Сегодня специалисты продолжают земляные работы, откачку воды после утечки, демонтируют разрушенные конструкции участка водовода. Затем они начнут монтаж новой стальной трубы – ориентировочно заменят порядка 4 метров.

– Все необходимые работы точно займут не одни сутки, потому что потом водопровод нужно будет еще промывать водой с повышенным содержанием хлора и ждать результатов экспертизы. И только после этого жителям вернут воду по постоянной схеме, – пояснил Владимир Василенко.

Отбор проб воды для анализа и заключения о ее пригодности к использованию проведут в соответствии с требованиями государственных стандартов – оценка будет дана в соответствии с СанПин, регламентирующими качество воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

1 комментарий

Аноним

А в Самаре все дороги основные закрыли? И еще общемтвенный транспорт сократили! Ходите дорогие самарцы пешком!!!!

26.08.2021 в 03:48

Комментарий появится после модерации