Главный онколог Самарской области ответил на актуальные вопросы пациентов о COVID-19

24.08.2021

877

Автор:

В Самарской области от коронавируса умер 21 человек: 24 июля 2021 года

Как влияет СOVID-19 на онкологических пациентов, показана ли им вакцинация, какие противопоказания существуют – эти вопросы беспокоят жителей с хроническими заболеваниями. Специалисты Центра управления регионом Самарской области передали вопросы в региональное Министерство здравоохранения. Ситуацию разъяснил главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Орлов.

Чем опасен коронавирус для онкобольных, и как он влияет на людей с этими заболеваниями?

Рак – это хроническое заболевание. Каждый пациент, имеющий в анамнезе хронические заболевания, в том числе и онкологические, всегда тяжелее переносит любое инфекционное заболевание, к которым относится и новая коронавирусная инфекция. При наличии хронических заболеваний, в том числе и онкологических, нужно максимально обезопасить себя.

Какие профилактические меры может предпринять человек с онкологическим заболеванием, чтобы защититься от коронавирусной инфекции?

Мерами профилактики этой инфекции являются обязательное ношение маски в общественных местах, использование антисептиков, ограничение контактов, прием в адекватной дозе препаратов, назначаемых терапевтами или врачами других специальностей, в том числе онкологами, но самым важным методом профилактики является вакцинация.

Существуют ли противопоказания для людей с онкологическими заболеваниями?

Онкологическое заболевание — это хроническое заболевание, и людям, страдающим такими заболеваниями, нужно обезопасить себя путем вакцинации для исключения возникновения любой инфекции, в том числе и новой коронавирусной.

Временные ограничения для вакцинации онкологических больных имеют те пациенты, которые проходят в настоящий момент лечение: получают противоопухолевую лекарственную терапию, лучевую терапию или только перенесли операцию и находятся в ослабленном состоянии.

Если мы говорим о необходимости вакцинироваться, то нужно посоветоваться с врачом-онкологом, а все основные противопоказания будет определять врач-терапевт при осмотре пациента перед вакцинацией.

К кому обращаться за медотводом, если есть противопоказания для вакцинации?

Временный медицинский отвод от прививки определяется врачом –терапевтом после консультации у врача–онколога в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России.

Есть ли статистика по успешному излечению от коронавирусной инфекции онкологических больных в Самарской области?

Если говорить о статистике, то за прошлый год 5913 пациентов с онкологическим заболеванием перенесли эту инфекцию и выздоровели. В этом году эта цифра больше: только за первое полугодие 4500 онкобольных заболели новой коронавирусной инфекцией и также выздоровели.

Разработана ли какая-то особая схема лечения от COVID-19 для онкобольных?

Для онкологических больных при заболевании новой коронавирусной инфекцией используются стандартные схемы лечения в зависимости от тяжести состояния.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации