В Самарской области от коронавируса привили более 63% взрослого населения

24.08.2021

Автор:

В понедельник, 23 августа, первый вице-губернатор – председатель регионального правительства Виктор Кудряшов по поручению губернатора Дмитрия Азарова провел заседание областного оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Сейчас привиты более 983 тысяч человек.  Из них свыше 828 тысяч жителей Самарской области завершили вакцинацию. На данный момент от плана, который составляет 60% взрослого населения, которое необходимо привить до 1 сентября, выполнено 63,19%. К 1 ноября необходимо привить 80% жителей старше 18 лет.

Как рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, в целом за прошедшую неделю было выявлено меньше случаев, чем на предыдущей. Рост отмечается в пяти возрастных группах: среди детей до года, 1-6 лет, 7-14 лет, 30-49 лет, 50-64 года. В числе выявленных за прошлую неделю заболевших больше всего работников сферы ЖКХ, промышленных предприятий, сферы услуг. 

За 33-ю неделю зарегистрировано 9039 случаев ОРВИ, что на 2,4% меньше предыдущей недели и почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди заболевших внебольничной пневмонией зафиксировали 1326 случаев. Это ниже показателя цифры прошлой недели на 9,4% и практически на том же уровне, что и в этот период в прошлом году.

– Область вышла на высокие, но стабильные показатели заболеваемости. Сейчас заканчивается сезон отпусков, начинается новый учебный год. Сложно предположить, как эти изменения отразятся на инфекции. Аргументы есть как в сторону увеличения предполагаемой заболеваемости, так и в сторону снижения. Летом люди несколько расслаблены и зачастую забывают о мерах профилактики, – отметил Виктор Кудряшов.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, в госпиталях на лечении находятся 3446 пациентов с коронавирусом и подозрением на него. При этом 90% из них в средней степени тяжести, а 55,3% – кислородозависимы. Почти на тонну за неделю увеличился среднесуточный расход кислорода. Свободный коечный фонд составляет 11,6%.

Что касается проведения общественных торжественных и спортивных мероприятий, исходя из анализа показателей, влияющих на ограничение массовых мероприятий, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не проводить мероприятий с участием более 1000 человек, а в отношении разрешенных к проведению тщательно соблюдать все необходимые меры безопасности, в первую очередь, масочный режим и социальное дистанцирование.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читай, где удобно

Читайте также:

Новости

Продолжительная магнитная буря обрушится на Самарскую область с 22 июня

Продолжительная магнитная буря ожидается в ближайшие дни в Самарской области. Согласно прогнозу портала my-calend.ru, 22 июня начнется магнитная буря, которая […]

Новости

Движение перекрыли на участке трассы М-5 Урал в Самарской области 22 июня

22 июня перекрыли движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» в Самарской области. На 82 км дороги в районе Нефтегорского […]

Новости

«Сегодня важно не молчать»: Иван Носков обратился к самарцам в День памяти и скорби

Глава города Иван Носков в День памяти и скорби 22 июня обратился к самарцам. В своем канале в мессенджере MAX […]