В рамках проекта «Бережем наличники» будет установлено два новых арт-объекта

24.08.2021

488

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В рамках проекта «Бережем наличники» будет установлено два новых арт-объекта

Деревянные дома, украшенные резьбой — уникальная составляющая исторического центра Самары. К сожалению, время безжалостно к таким постройкам: они ветшают гораздо быстрее, чем каменные здания. Для того чтобы сохранить архитектурные артефакты, в городе запустили проект «Бережем наличники». В течение недели самарцев будут знакомить с историей резьбы по дереву, обучать методам реставрации деревянных домов. А в завершение в городе появится два новых арт-объекта.

Культура и символы

Теоретическая часть программы стартовала в Самарской публичной библиотеке 19 августа. Здесь прошли лекции об истории русского зодчества, о наличниках, их оформлении и способах сохранения. Посетителям рассказали, какие символы можно разглядеть в деревянной резьбе. Мастера прошлых веков выпиливали на наличниках мифических существ, рога животных, образ солнца и многое другое.

Участники проекта поделились своим опытом спасения наличников в других городах. В Городце, например, их снимают со зданий, подлежащих сносу, красят и восстанавливают, а затем передают новым хозяевам. Таким образом, некоторым наличникам находится применение, остальные же становятся частью инсталляции или арт-объекта.

В рамках проекта «Бережем наличники» будет установлено два новых арт-объекта
Processed by: Helicon Filter;

Внимание к проблеме сохранения артефактов привлекает виртуальный музей nalichniki.com, созданный Иваном Хафизовым. Уже много лет он исследует и фотографирует деревянную резьбу по всей России. Его увлечение началось в 2007 году в Энгельсе и переросло из коллекционирования в большой проект.

— Деревянное зодчество — это прекрасно. Мне было интересно определить, чем Самара отличается от других городов. Здесь есть несколько специфических элементов — например, резные фризы в виде маленьких арок. Конечно, отличаются и наличники, их несколько видов: дореволюционные, советские и те, что создавали несколько артелей, — рассказал Хафизов.

Работа руками

С 21 по 27 августа проходит практическая часть проекта. На территории штаба «Том Сойер Феста» (ул. Чапаевская, 192) самарский резчик Сергей Пимахин рассказывает и показывает всем желающим, как реставрировать старые наличники и создавать новые. Здесь находятся объекты, снятые с аварийных и снесенных зданий.

Для реанимации наличников используют простые методы. Сначала конструкцию укрепляют с помощью гвоздей. Мелкие и хрупкие детали склеивают, чтобы предотвратить их разрушение. Возраст некоторых экспонатов — более ста лет, поэтому работают с материалом бережно.

В рамках проекта «Бережем наличники» будет установлено два новых арт-объекта
Processed by: Helicon Filter;

— Тем наличникам, у которых больше нет своего дома, мы хотим подарить вторую жизнь, — поясняет Сергей Пимахин. — Их очищают от краски, некоторые утраченные элементы восстанавливают. Чтобы подчеркнуть возраст объектов, полностью конструкции не переделывают. Самарские образцы уникальны. Наш город стоял на перекрестке торговых путей. Местная культура здесь смешивалась с другими. И в наличниках можно увидеть символы разных народов. Хочется донести эту историю до потомков.

В субботу, 21 августа, на мастер-класс пришло 30 человек. Итогом проведенной работы станут два объекта. Первый носит название «За окном» и представляет собой павильон с четырьмя наличниками, подсветкой и информационными табличками. Он будет установлен возле музея имени Алабина. Здесь горожане смогут узнать об истории домов, с которых были сняты конструкции. Второй — «Снято» — будет располагаться на Чапаевской, 192. Спасенные волонтерами экземпляры разместят на стене здания.

— Мы стараемся сохранить облик наличников. Надеемся, что элементы с утраченных строений можно будет установить на другие дома, чтобы они продолжали украшать улицы города, — отмечает координатор проекта Серафима Колесникова.

Проект «Бережем наличники» победил в конкурсе Фонда президентских грантов. Проводится при поддержке администрации Самары.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации