Количество рейдов в общественном транспорте Самары увеличили до 80 в неделю

23.08.2021

814

Автор:

Количество рейдов в общественном транспорте Самары увеличили до 80 в неделю

Это на 1/3 больше, чем в середине августа. В связи с ужесточением мер нарастили и количество бригад, участвующих в проверках по соблюдению антиковидных мер на линиях. Прежде всего выявляют пассажиров, которые не носят маски.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в начале недели они стартовали с улиц Красноармейской и Фрунзе и далее с охватом всех внутригородских районов и всех видов транспорта.

В рейдах принимают участие не только представители профильного городского департамента, предприятий-перевозчиков, полиции и ДНД, но и министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, поскольку проверяют транспорт, следующий и по муниципальным, и по межмуниципальным маршрутам.

– В последние две недели проверки стали еще более интенсивными. В части оценки ситуации подход одинаков для всего общественного транспорта. Если граждане в салонах находятся в средствах защиты органов дыхания или после замечания немедленно облачаются в маски, то они продолжают поездку. Противников масочного режима просим покинуть транспортные средства, и пока этого не произойдет, машины не отъезжают от остановочных пунктов. А при возникновении конфликта – когда пассажир ведет себя неадекватно, не спешит выходить из салона и задерживает движение на линии – составляем административный протокол. Согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, штраф на физлица может составить до 30 тысяч рублей. Решение о степени ответственности принимается в судебном порядке, – сообщил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин. – С осени прошлого года в ходе совместной работы с полицейскими оформлено 483 административных материала, в том числе в текущем году судебные разбирательства инициированы в отношении 339 человек. За минувшую неделю таких эпизодов 8, нарушения запротоколированы.

Количество рейдов в общественном транспорте Самары увеличили до 80 в неделю

Штрафы и дисциплинарная ответственность предусмотрены также в случае игнорирования правил поведения в период пандемии со стороны персонала перевозчиков. Служебные проверки проводятся по всем поступившим сигналам, даже если у кондуктора либо водителя маска имелась, но была спущена на подбородок.

Важно отметить, что меры по борьбе с инфекцией реализуются комплексно. Для повышения безопасности перевозок до 1 сентября уже вторым компонентом противоковидной вакцины будут привиты не менее 60% сотрудников транспортной отрасли.

Выездные проверки организуются межведомственными комиссиями в строгом соответствии с регламентом: в утренние и вечерние часы пик, в межпиковые интервалы. Также на предприятиях следят за тем, чтобы перед выездом на маршруты сотрудники прошли инструктаж и получили защитные средства. На складах перевозчиков имеется неснижаемый запас масок и дезинфицирующих препаратов.

Количество рейдов в общественном транспорте Самары увеличили до 80 в неделю

– Горожане возвращаются из отпусков, школьники и студенты совсем скоро будут активно пользоваться общественным транспортом. Поэтому в преддверии нового учебного года и сезона тщательно готовимся. Поставлена задача максимально отмыть весь подвижной состав и в усиленном режиме продолжать его санобработку. Мобильные бригады, занимающиеся дезинфекцией, трудятся в режиме 24/7, – отметила представитель автотранспортного предприятия, выполняющего перевозки по муниципальному заказу и муниципальным маршрутам Анна Замыцкая. – Также акцентируем внимание родителей на том, что перед 1 сентября нужно проверить транспортные и другие виды карт, которые будут в пользовании у детей, при необходимости осуществить пополнение. Кроме того, в течение первого учебного месяца нужно позаботиться о соответствующей справке из учебного заведения.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 220 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 220 […]

Новости

68 % кадровиков в Самаре не интересуются, за чей счет соискатели обучались в вузе

Для большинства рекрутеров не важно, как учились молодые специалисты: за деньги или за счет бюджета (68 % опрошенных).  Один из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации