Как не попасться на телефонное мошенничество и куда жаловаться

23.08.2021

713

Автор:

Как не попасться на телефонное мошенничество и куда жаловаться

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Расскажите про телефонное мошенничество: его особенности, как не попасться, куда жаловаться, наказуемо ли это деяние?

Отвечает начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Самарской области Наталья Карих:

— Этот вид мошенничества направлен, как правило, на получение конфиденциальной информации о платежных, кредитных, расчетных или других счетах потерпевшего посредством телефонных звонков.

Злоумышленники используют разные тактические приемы обмана. В том числе могут представляться сотрудниками банка и просить продиктовать трехзначный код на оборотной стороне карты, объясняя это тем, что в отношении счета совершаются преступные посягательства. Либо же могут представиться дальними родственниками, с которыми потерпевший давно не общается, причем они не представляются, а также применяют тактические приемы, при которых потерпевший сам начинает угадывать звонящего.

Главное быть бдительными, при телефонном разговоре не озвучивать конфиденциальную информацию, если не можете быть уверены, с кем в действительности говорите.

Если же вы попались на уловку злоумышленников, необходимо незамедлительно принять исчерпывающие меры для блокировки карты, а также обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

Уголовная ответственность за совершение мошенничества предусмотрена статьей 159 УК РФ, а наказание в зависимости от квалифицирующих признаков может составлять от двух до десяти лет лишения свободы. 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации