Последствия выбора. Без прививки от COVID-19 сотрудник может быть отстранен от работы

19.08.2021

1960

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Последствия выбора. Без прививки от COVID-19 сотрудник может быть отстранен от работы

В организациях и на предприятиях Самары продолжается вакцинация сотрудников. При отсутствии прививки от коронавируса работника могут даже отстранить от выполнения трудовых обязанностей. Насколько это обосновано, разъясняет федеральное министерство труда и социальной защиты. 

Прежде всего, возможность отстранения работника прописана в законодательстве страны. Восьмым абзацем части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что мера применяется не только в случаях, определяемых Трудовым кодексом и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ. Нарушение положений Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней является одним из оснований для ее реализации. Таким образом, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение от обязанностей, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам лиц по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Количество работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения COVID-19, также устанавливает главный санитарный врач региона.

Например, в пункте 2.1 постановления главного государственного санитарного врача по Москве от 15 июня 2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» указано, что в ряде сфер (торговли, транспорта, общественного питания, ЖКХ и других) оба компонента вакцины в срок до 15 августа 2021 года должны получить 60% сотрудников организаций. И это не зависит от условий, определяющих характер работы. Исключения предусмотрены только в отношении тех, кто имеет медицинские противопоказания.

Таким образом, люди, отказавшиеся от вакцинации без противопоказаний, могут быть отстранены от работы. Причем перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

В случае отказа от вакцинации без уважительной причины работодателю необходимо к установленному сроку издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы. До его издания полагается получить от сотрудника письменный отказ от вакцинации, а с приказом об отстранении следует знакомить под роспись. При этом у сотрудника есть возможность вернуться на работу после устранения причины отвода. 

Из пункта 2 статьи 11 Закона об иммунопрофилактике следует, что любые профилактические прививки проводятся добровольно. Однако при этом результатом отказа может явиться отстранение от работы без сохранения зарплаты.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, имеющих противопоказания, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения прививки препаратами «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», подтвержденные медицинским заключением. 

Работодатель вправе требовать подтверждающие медицинские документы. В случае, если работник отказывается предоставить бумаги, он подлежит отстранению без сохранения зарплаты.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации