Концепцию озеленения улицы Чапаевской разработают вместе с жителями

18.08.2021

602

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Концепцию озеленения улицы Чапаевской разработают вместе с жителями

В этом году на участке улицы Чапаевской от Ленинградской до Венцека проходит перекладка тепловых сетей. Из-за этого здесь начали сносить деревья. Энергетики поясняют: это необходимая мера — насаждения находятся в охранной зоне сетей и по закону должны быть ликвидированы.

Концепцию озеленения улицы Чапаевской разработают вместе с жителями

Начатая на прошлой неделе вырубка деревьев вызвала беспокойство у местных жителей. Во вторник, 17 августа, активисты встретились с главой Самарского района Романом Радюковым и представителями «Т Плюс», чтобы обсудить ситуацию.
В «Т Плюс» утверждают, что другого выхода не существует. По словам представителей компании, корневая система взрослых деревьев, которым по 40-50 лет, не позволила бы вести земляные работы. Наличие насаждений создавало бы аварийную ситуацию. К тому же корни деревьев со временем способны повредить короб, защищающий трубопровод. Поэтому на участке нежелательно высаживать новые крупномеры взамен срубленных – расти тут могут только цветы и кустарники.
И все же компромисс будет найден. Самарцам представят проект благоустройства газона. Жители смогут принять участие в выборе вариантов озеленения.
— Согласно приказу министерства строительства, деревья с большой корневой системой нельзя сажать на расстоянии менее трех метров от охранной зоны теплосетей. Тем не менее совместно с «Горзеленхозом», «Т Плюс» и департаментом городского хозяйства и экологии мы найдем решение, которое позволит сохранить ландшафт квартала,- отметил глава Самарского района Роман Радюков.
Все дальнейшие работы пообещали согласовывать с жителями. В ближайшие дни пройдет еще одна встреча с активистами, на которой продолжат обсуждать различные варианты. Горожане попросили сохранить оставшиеся деревья, их судьба сейчас под вопросом. Кроме того, жители организуют собственную комиссию, которая будет контролировать все восстановительные работы и согласовывать озеленение.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарские спортсмены стали победителями и призерами кубка России по альпинизму

В Ингушетии в поселке Джейрах прошел этап Кубка России по альпинизму. Самарские спортсмены стали победителями и призерами соревнований, сообщает региональное […]

Новости

Из Самары на майские праздники можно будет улететь по 38 направлениям

С 28 апреля по 12 мая для самарцев будут доступны перелеты по 38 направлениям, сообщает пресс-служба аэропорта Курумоч. Регулярные рейсы […]

Новости

В 2023 году самарские медики помогли предотвратить инфаркт миокарда у почти восьми тысяч пациентов

В прошлом году в регионе провели 7 744 операции на коронарных артериях. Это на 6 % больше, чем в 2022-м. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации