В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

18.08.2021

1843

Автор:

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

Совсем скоро начнется бархатный сезон: время, когда люди чаще всего уезжают в отпуск. Количество вакцинированных растет, границы открываются, и сейчас из Самары можно улететь даже в Египет. И вот путевки уже куплены, чемоданы собраны, и остается решить еще один вопрос —  где оставить домашних животных. 

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

Если не хочется напрягать родственников, можно воспользоваться услугами зоогостиниц. Сейчас это не просто равнодушные передержки, а настоящие отели для собак и кошек с выгулами, тренировками, грумером, ветеринаром и круглосуточным наблюдением. Рассказываем, где в Самаре предлагают услуги по уходу за питомцами, сколько придется заплатить за размещение и как подготовить животное к длительному проживанию вне родного дома.

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

Инна Тарасенко, директор ветеринарной клиники “ФлагманВет”:

— Отдавать в гостиницу свое домашнее животное можно только при одном раскладе: если оно вакцинировано по всем правилам и вакцинация действительна в этом году. Какими бы идеальными ни были условия в передержке, отдавать туда непривитых питомцев запрещено. Но у нас в стране люди, к сожалению, почти не вакцинируют домашних животных, особенно кошек — а вне дома риск заразиться очень высок. Животных с тяжелыми заболеваниями почек, сердца, эпилепсией или диабетом в гостиницах оставлять нельзя, в крайнем случае — в стационаре с медицинским уклоном. Кошки — крайне стрессовые животные, они не любят смену жительства. Поэтому помимо вакцинации нужно тщательно проанализировать темперамент кошки — возможно лучшим вариантом будет просить кого-то приходить к вам домой и кормить ее. Собаки проще переживают разлуку, но важно обработать пса от клещей, проговорить все нюансы по поводу кормления и выгула. 

Гостиничную передержку лучше искать по живым рекомендациям, а отзывы в сети нет смысла читать: как правило, люди пишут только плохие отзывы, а если все прошло хорошо, благодарят лично и забывают. Отдавая свое животное, вы возлагаете огромную ответственность на сотрудников. Нужно, чтобы у них было достаточно знаний для оказания помощи вашему любимцу.

“Самара”

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

Зоо-гостиница представляет собой двухэтажное здание с огороженной территорией. Здесь есть как открытые, так и закрытые вольеры, а маленьких собак и кошек содержат в индивидуальных боксах. Гостиница сотрудничает с ветеринарными клиниками “Самарская Лука” и “Альтернатива”, а также с зоомагазином  — поэтому в случае необходимости животные не останутся без лечения и корма. Собак под присмотром выгуливают два раза в день. Кормят той едой, которую предоставил хозяин — чтобы не возникало аллергических реакций и ухудшения здоровья, а доступ к воде у животных постоянный. Сутки содержания пса обойдутся в 500 рублей, кота или кошки — 300 рублей, при этом дни, когда питомца привозят и забирают, считаются за полные сутки.

Ракитовское шоссе, 1, корпус 6 
Сайт

“Лукоморье”

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

“Лукоморье” — гостиница исключительно для кошек. Хозяевам, особо сильно переживающим за своего питомца, предложат разместить его в боксе с прозрачным стеклом — он будет наблюдать за жизнью гостиницы, но сам выйти не сможет. Дружным кошкам можно ходить по территории и играть с другими животными. Есть также услуги грумера, ветеринара и ежедневная фотосъемка, чтобы владельцы оставались спокойными. А еще кота могут забрать прямо из дома, а после — привезти обратно. Сутки пребывания стоят 350 рублей, корм должны предоставить хозяева.

Мичурина, 126
Сайт, Инстаграм

“Антрекот”

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

Котохостел — а именно так его именуют владельцы — не имеет клеток, здесь все питомцы свободно гуляют по помещению. Тут постоянно снимают контент с пушистыми постояльцами в инстаграм — создается ощущение, что котики действительно круглосуточно находятся под наблюдением и получают достаточно ласки и заботы. Корм нужно будет предоставить свой, а все остальное — лоток, миску, наполнители и игрушки — дают в хостеле. По необходимости животных вычесывают и стригут когти, а хозяевам присылают фотографии. Стоимость проживания — 350 рублей в день сроком до недели, от 8 до 27 дней — 300 рублей, свыше 27 дней — 250 рублей в сутки. При приеме кошек осматривают, а с владельцами заключают договор.

Ново-Садовая, 30
Инстаграм, Вконтакте

“Отель зверей”

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

Кошки здесь живут в комфортных “номерах” — есть “стандарт” площадью 1,5 куб.м, он обойдется в 300 рублей за сутки. В номере VIP за 400 рублей в сутки, во-первых, больше места — его площадь 2,9 куб.м, во-вторых большой стеллаж с полочками, по которым может лазать питомец. Здесь просят привезти как можно больше родных коту вещей: не только корм, но и лоток, наполнитель, миски, игрушки — так животное сможет быстрее привыкнуть и адаптироваться. Также предлагают услуги трансфера и фотоотчета: где бы вы ни были, можете быть спокойны за свое животное.

Проспект Карла Маркса, 59А
Сайт, Вконтакте

“Мухтар”

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

На странице гостиницы сообщается, что за собаками здесь следят профессиональные дрессировщики. Животные гуляют на огороженном участке, а ночуют в специальном помещении с подстилками, подушками и мебелью. Владельцы в отзывах пишут, что это место “больше похоже на базу отдыха для собак или отель all inclusive: отдых, питание, развлекательная программа, фотосессия, новые знакомства…”, а про хозяйку говорят, что она найдет подход к любой собаке. Сутки пребывания питомца здесь обойдутся в 800 рублей: его будут выгуливать 3 раза в день и кормить 2-3 раза. За 1000 рублей в день постригут когти и почистят уши, а за 2000 рублей в сутки с собакой час в день будет заниматься кинолог. Для заселения с собой нужно взять амуницию, ветеринарный паспорт питомца и справки о прививках, миски, корм или деньги на продукты, если животное ест натуральную еду, а также его любимую игрушку и подстилку.

Стара-Загора, 106
Вконтакте

“Добрые руки”

В ответе за тех, кого приручили: гид по гостиницам для собак и кошек

 “Наша гостиница для домашних животных — это полноценный курорт для ваших любимцев, где специально обученные люди предоставят услуги на любой вкус” — так говорит о себе зоокомплекс. Здесь предлагают услугу трансфера, если у хозяев нет возможности доставить питомца самостоятельно, а также обещают ежедневный фотоотчет. В зависимости от предпочтений животных здесь готовы предоставить разные варианты еды, досуга, процедур, мебели для комнат. Сутки пребывания кошек в гостинице обойдутся в 200 рублей, собак — 350 рублей за мелкие породы без выгула, 400-450 — за крупные породы. Руководство зоокомплекса предупреждает, что цены могут расти в зависимости от сезона — ведь здесь тоже бывает ажиотаж.

Горная, 9
Сайт, Инстаграм

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации