Cельским учителям и медработникам Самарской области расширят льготы по ипотеке

16.08.2021

619

Автор:

Кураторы групп в самарских колледжах и техникумах будут получать по 5 тысяч рублей

В пятницу, 13 августа, в правительстве региона обсудили комплекс мер, который сделает ипотеку максимально доступной для медицинских и педагогических работников, проживающих в сельских районах региона.

Как ранее отмечал губернатор Дмитрий Азаров, возможности льготного кредитования для жителей села не используются в полной мере. Для многих семей непреодолимым препятствием является необходимость внесения первоначального взноса. В связи с этим глава региона поручил предусмотреть в бюджете Самарской области компенсацию для медработников и педагогов.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в настоящее время льготный ипотечный режим распространялся только на молодых врачей (до 35 лет), им компенсировалось 10% стоимости кредита. Теперь же условия льготной ипотеки для медработников будут предусматривать компенсацию в 30% от суммы кредита (но не более 600 тысяч рублей). При этом приобрести жилье желающие смогут как на первичном, так и на вторичном рынке. Также сняты  ограничения по возрасту для специалистов – раньше льготными ипотечными программами могли воспользоваться только медработники, не достигшие возраста 35 лет. Кроме того, действие льготы теперь будет распространяться и на средний медицинский персонал.

Сохраняется норма, связанная с  50-процентной компенсацией оплаты процентов по ипотеке для молодых медицинских специалистов в течение трех лет (но не более 100 тысяч рублей в год).

По оценке областного минздрава, уже в настоящее время воспользоваться преимуществами льготной ипотеки готовы 115 сельских специалистов.

Для молодых сельских учителей уже действует программа льготной ипотеки. На совещании было решено также снять ограничения по возрасту, прописанные в действующей норме, и предусмотреть 50%-ную компенсацию процентов по ипотеке (но не более 70 тысяч в год) в течение пяти лет. Сохраняется норма, предусматривающая единовременную 20%-ную компенсацию суммы кредита, которая поможет оплатить первоначальный взнос. Вместе с тем было решено ограничить эту сумму 400 тысячами рублей. В соответствии с информацией министерства образования, принять участие в этой программе готовы 61 человек.

Виктор Кудряшов поручил областным министерствам образования и здравоохранения подготовить нормативные документы. Оператором программы станет Самарский областной фонд строительства жилья на селе. Туда  специалисты смогут обратиться за компенсацией.

– Прошу оперативно подготовить необходимые документы, чтобы в ближайшее время предусмотреть средства в областном бюджете на эти цели. У медицинских и педагогических работников должна быть возможность уже в этом году оценить преимущества новых условий сельской ипотеки, улучшить свои жилищные условия и качество жизни, – сказал он.

Планируется, что предприятие меры помогут решить кадровые вопросы в сельском здравоохранении и образовании, поскольку льготополучатели берут на себя обязательство трудиться на территории не менее пяти лет.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации