Сыну бывшего губернатора Самарской области Алексею Меркушкину продлили арест

13.08.2021

386

Автор:

Сыну бывшего губернатора Самарской области Алексею Меркушкину продлили арест

В Саранске 11 августа 2021 года состоялось заседание Ленинского районного суда, на котором решался вопрос о продлении срока содержания под стражей для Алексея Меркушкина, сына бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Он был задержан в московском аэропорту 14 мая 2021 года при попытке улететь из страны. 

Суд продлил для него меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 11 суток, то есть до 28 сентября 2021 года. Это связано с обнаружением новых эпизодов в уголовном деле.

По версии следствия Меркушкин действовал в составе организованной преступной группы совместно с бывшим министром строительства Самарской области Алексеем Гришиным и бывшим чиновником правительства Мордовии. Они совершили хищение 271 млн рублей из бюджета Мордовии с ноября 2015-го по март 2019 года под видом реализации инвестиционного проекта.

Обвиняемые свою вину не признали. Суд мотивировал свое решение тем, что Алексей Меркушкин может воздействовать на допрошенных в ходе предварительного расследования и других участников уголовного судопроизводства.

Также в материалах дела имеются данные о том, что Николай Меркушкин оказывал воздействие на участников уголовного судопроизводства с целью изменения ими показаний в пользу сына.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств

В субботу, 27 апреля, с 9:00 до 19:00 в ДК «Нефтяник» пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – […]

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации